День сельсовета прошел в Малосавинском сельисполкоме

Дни сельсовета прочно вошли в практику работы местной власти. Они позволяют на примере конкретного сельского Совета рассмотреть эффективность работы всех учреждений и организаций, которые обеспечивают жизнедеятельность местного населения, выявить проблемы и наметить пути их разрешения, глубже вникнуть в дела простых жителей. Первый в нынешнем году День сельсовета прошел в январе в Малосавинском сельисполкоме. Организационные мероприятияв рамках Дня сельсовета начались еще с 12 января, а 20 января состоялся выездной личный прием председателя  райисполкома Анатолия Лукашова в агрогородке Боброво.В здании сельского клуба собрались жители агрогородка, представители организаций, учреждений, хозяйства, председатель сельисполкома Виктор Кахновский, депутатыи старейшина этого населенного пункта.

—Какие вопросы волнуют сельчан, есть ли проблемы? — начал диалог Анатолий Иванович.

И собравшиеся не заставили себя долго ждать:

—Вопросы есть, и помощь ваша нам необходима.

—Хорошо. Выслушаем, поможем, решим. Только обо всем по порядку. Проблемы нужно решать цивилизованно, —заметил глава района.

—Я, как главный бухгалтер хозяйства и просто житель деревни, хочу поделиться наболевшим. В январе водоснабжение перешло на баланс КУП ВКХ «Оршаводоканал». Сейчас идет оформление договоров. Но как идет? Сотрудники водоканала переоформляют договоры прямо по телефону, требуя паспортные данные и грозя отключением воды в случае отказа, — эмоционально начала Жанна Куроедова.

—Так не должно быть, — отвечает Анатолий Иванович, — специалисты обязаны были предупредить о перезаключении договоров заранее, собрать жителей, объяснить условия и порядок оказания услуг, и тем более не собирать личные данные по телефону. (Анатолий Иванович сразу же созвонился с начальником предприятия и договорился о встрече сотрудников водоканала с жителями агрогородка).

—Есть вопросы и по электросетям. Несколько дворов уже подключили электроотопление, а остальные ждут, — продолжают сельчане.

—Да, все запросы сразу удовлетворить невозможно. Эту проблему я обсуждал с начальником Дубровенского РЭС Александром Блинниковым, работа по вашим заявкам уже идет: готовится реконструкция электросетей на участке, и в скором времени каждый желающий сможет использовать электрическую энер­гию для отопления и горячего водоснабжения, — заверил Анатолий Иванович.

Старейшина Боброво Оксана Хмелева озвучила несколько вопросов, которые волнуют жителей агрогородка. Среди них и ассортимент товаров в магазине, претензии к качеству и свежести продуктов, условиям их хранения. Волнует жителей и работа почтовых передвижных пунктов, особенно зимой.

По словам Оксаны Петровны, график работы не всегда соблюдается, возникают сбои в работе оборудования, да и стоять на морозе, дожидаясь оператора, некомфортно.

По данным вопросам председатель райисполкома дал поручения своему заместителю Сергею Полуйчику и Виктору Кахновскому: «Изучите детально претензии, свяжитесь с представителями регионального узла почтовой связи, райпо и доложите о возможном решении проблемы».

Жители улицы Лесной обратили внимание на отсутствие вывоза мусора. Решить проблему поручили начальнику УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник»   Олегу Кирьянову. Он по телефону ответил, что в ближайшее время договоры заключат и вывоз мусора будет осуществляться согласно графику.

Встреча в Боброво длилась около двух часов. За это время жители не только смогли озвучить свои проблемы, но и рассказали о том, как живут.

Председателем райисполкома была отмечена целенаправленная работа ФАПов по вакцинации (в сельсовете привито более 55% жителей против COVID-19) и ревакцинации. Поговорили и о предстоящем референдуме. Настрой сельчан оптимистический: «Конституцию менять надо, это однозначно. А пойти на референдум — долг каждого, и мы обязательно это сделаем».

В целом, встреча с населением прошла в позитивном ключе. Жители довольны работой председателя сельсовета Виктора Кахновского, который идет навстречу людям, выслушивает и помогает в решении бытовых вопросов. Также в адрес заведу­ющего Бобровским ФАПом Тамары Пековой прозвучали слова благодарности за профессионализм и человеческое отношение к пациентам.

А решение вопросов, прозву­чавших в обращениях граждан, взято под личный контроль председателя районного исполнительного комитета.

Елена ЗАЙЦЕВА