В Дубровно прошел открытый турнир по самбо и дзюдо на призы мастера спорта Республики Беларусь Международного класса

29 января на базе средней школы №1 г. Дубровно прошел 5-й, уже ставший традиционным, открытый турнир по самбо и дзюдо на призы мастера спорта Республики Беларусь Международного класса, чемпиона Мира, неоднократного чемпиона Европы, победителя II Европейских игр по самбо А.М.Кокши.

В этом году на открытом турнире был зарегистрирован 101 участник из Горок, Витебска, Гродно, Орши и Дубровно. В торжественной обстановке директор СДЮШОР поздравил Александра Кокшу с прошедшим днем рождения, а также с заслуженным присвоением почетного звания «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь».

«На самом деле я шел к этому званию всю свою профессиональную карьеру, – поделился с редакцией знаменитый спортсмен. – Такое звание присваивается за достижение высоких результатов на Олимпийских играх, чемпионатах, первенствах и кубках Мира и Европы. Я был безумно рад получить такую награду из рук Президента в свой день рождения».
Гостями соревнований стали председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов и его заместитель Светлана Рыжанская, главный специалист Дубровенского райисполкома Анна Горбачева, первый тренер Александра Кокши по самбо и дзюдо  Геннадий Кусков,  Заслуженный тренер Беларуси Александр Жуковский и другие.
Анатолий Лукашов поприветствовал гостей и участников соревнований. Он отметил, что для воспитанников Дубровенской спортивной школы путь Александра Кокши стал ярким примером того, что мечта о покорении европейского и даже мирового пьедестала – это реальность. От имени Дубровенского райисполкома Анатолий Иванович поздравил знаменитого земляка с прошедшим днем рождения и получением заслуженной награды.
Слово для приветствия было дано представителю генерального партнера турнира «Безопасность Труда» Владимиру Емельянову. Он пожелал участникам соревнований удачи и честного судейства. А также выразил благодарность Александру за блестящую инициативу в популяризации спорта на малой родине и Республике Беларусь.

С напутственным словом выступил и Александр Кокша. Он отметил, чтобы достичь в спорте высот, нужно быть упрямым трудолюбивым, развивать силу духа и достойно принимать поражения, а каждое падение воспринимать как шаг к успеху. Спортсмен поблагодарил организаторов и спонсоров турнира – ООО «Безопасность труда» и индивидуальных предпринимателей Владимира и Елену Титаренко.
Так был дан старт пятому открытому турниру по дзюдо и самбо. Борьба велась на двух коврах. На одном проходил открытый областной турнир по дзюдо, на втором – открытое первенство Дубровенской СДЮШОР по самбо. Соревнования были построены по следующему принципу: борьба велась за выход в полуфинал и финал, а те, кто проиграл полуфиналистам, могли помериться силами в так называемой утешительной схватке, победа в которой даёт право претендовать на бронзовую медаль. 
По итогам соревнований Александр Кокша лично вручил победные медали, кубки и подарки. Отличный результат показали дубровенские дзюдоисты. Среди девочек в весовой категории 36 кг копилку наград золотом пополнила Анастасия Анисько. Среди мальчиков в весовой категории +66 кг бронзу получил Олег Грячишко, золото – Даниил Дядичкин. На третью ступень пьедестала в весе 60 кг поднялся Егор Молчанов. Бронзой пополнил копилку наград в весе 55 кг Денис Побойкин, а рядом с ним на первую ступень стал Матвей Сычев.
Неплохие результаты показали и дубровенские самбисты. В весовой категории 36 кг бронзу получил Василий Алферов. На первую ступень пьедестала в весовой категории 46 кг поднялся Константин Дементьев. Среди мальчиков в весовой категории 29 кг места распределились следующим образом: I место – Егор Юрченко, II место –Арсен Шкляр, III место – Кирилл Шайтаров и Павел Парницкий.
К слову, открытое первенство Дубровенской СДЮШОР по самбо в следующем году планируется переименовать в республиканский турнир по самбо. Поэтому участников должно стать в разы больше. А пока поздравляем нынешних победителей турнира и желаем дальнейших побед!

Татьяна БАЗЫЛЕВА