Предоставить возможность трудоустройства

 Максимально вовлечь граждан в трудовую деятельность и увеличить число занятых в экономике района — одна из задач постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Дубровенского района. Приглашение на свои заседания граждан, длительное время не имеющих постоянной работы, предложение им имеющихся на предприятиях и в организациях района вакансий, возможности обучения новым востребованным сегодня специальностям за счет средств государства, консультирование по вопросам организации своего дела — это далеко не полный перечень форм работы комиссии. В целях более широкого охвата граждан, не занятых по разным причинам в экономике, и оказания им содействия в трудоустройстве комиссия проводит выездные заседания.

Так, очередное заседание комиссии было проведено в помещении Малосавинского сельского исполнительного комитета в аг. Еремеевщина. В заседании комиссии приняли участие председатель комиссии, председатель Дубровенского районного Совета депутатов Елена Тихонова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома Олеся Зверькова; председатель Малосавинского сельского исполнительного комитета Виктор Кахновский и другие члены комиссии.

Как сообщила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома Олеся Зверькова, выбор места проведения заседания комиссии определялся рядом факторов. Это и количество граждан, зарегистрированных на территории данного сельского Совета, попавших в базу лиц, не занятых в экономике, и наличие семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, в которых родители не работают и ненадлежаще выполняют свои родительские обязанности, и закрытие в истекшем году учреждения образования «Еремеевская детский садначальная школа Дубровенского района», повлекшее высвобождение работников трудоспособного возраста.

В декабре 2021 года выездное заседание комиссии состоялось в Зарубском сельском исполнительном комитете. Основанием проведения заседания комиссии в данном Совете явились сведения о количестве лиц, состоящих в базе данных не занятых в экономике граждан, зарегистрированных на территории сельского совета, — 59 человек. При детальном изучении сложившейся ситуации комиссией было установлено, что 48 человек из них продолжительное время не проживают по месту регистрации. На заседания комиссии были приглашены неработающие трудоспособные граждане, проживающие на территории Советов. Комиссией изучены жизненные ситуации каждого из обратившихся граждан, предложены всевозможные меры содействия в занятости, организации собственного дела, обучения (переобучения). Результаты показывают, что выездные заседания комиссии являются одной из наиболее эффективных форм информирования граждан о многочисленных возможностях найти свое дело для тех, кто действительно этого желает.