Сотрудники Дубровенского РОВД посетили районный историко-краеведческий музей

Быть правоохранителем — постоянно находиться в состоянии максимальной концентрации физических и моральных сил, быть готовым к образцовому исполнению служебного долга на основе идеологии белорусского государства как системы идей и представлений, выражающих интересы белорусского народа, соответствующих целям и ценностям стратегии социально-экономического и общественно-политического развития Республики Беларусь.

Для этого необходимо знать не только правовые аспекты служебной деятельности, но и обладать широким кругозором по истории того региона, где проходит служба. Знать и осознавать приоритетные направления развития общества, изучать и сохранять традиции и память о героическом прошлом народа, которому служишь.

—Сегодня мы не просто сохраняем память о подвигах Великой Отечественной войны, мы ведем новое сражение за историческую справедливость и нашу самоидентичность. И в этой борьбе нет места сомнениям и софистике, как не может быть белых пятен в образовании и подготовке, когда речь идет о нашей Родине. Очень ценно, что положение о сохранении исторической памяти закреплено в новой Конституции Беларуси, проект которой широко обсуждался в коллективе РОВД, — рассказывает заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Александр Мякиников.

Именно поэтому Год исторической памяти для коллектива РОВД, особенно молодых сотрудников, он инициировал начать с обзорной экскурсии «Дубровенщина в годы Великой Отечественной войны». Для сотрудников РОВД ее провели в районном историко-краеведческом музее.

—Зал, посвященный войне 1941-1945 гг., не может никого оставить равнодушным. Его экспозиция содержит фотодокументы и личные вещи солдат того времени. Конечно, в ходе экскурсии вспомнили подпольное движение и партизанские отряды, подвиг Анны Никандровой и первые послевоенные годы.

 Говоря об исторической памяти, мы, в первую очередь, подразумеваем Великую Отечественную войну и попытки исказить ее итоги. Этого допустить нельзя. Что касается сегодняшнего мероприятия, то я был поражен.

Как бы хорошо ты ни знал историю, сколько бы документальных фильмов ни посмотрел и ни прочел книг, подобные экскурсии все равно оставляют глубокий отпечаток. После этого убеждаешься, что посягнуть на историческую правду могут только низкие люди, — поделился впечатлением от знакомства с экспозицией молодой сотрудник РОВД милиционер-водитель Максим Копылов.

Восемьдесят лет — это целая жизнь человека, а для исторической действительности этот период не более чем мгновение. Но за это мгновение можно лишиться очень многого: территорий, государственности, независимости.

Случалось, что целые народы исчезали и за меньший срок. К тому же, сегодня для этого не нужно устраивать геноцид, достаточно неправильно воспитать: переосмыслить, пересмотреть, выдать белое за черное. Чтобы этого не произошло нужно говорить об исторической правде, на всех уровнях и с гражданами всех возрастов. Мы должны напомнить самим себе, что мы — белорусы, и мы помним, какую цену заплатили, чтобы выжить. Несмотря на тематическую направленность экскурсии, сотрудники РОВД посетили и другие выставочные залы. В разговоре затрагивалась и тема искусства, и ремесел, и современное благоустройство города.

Наш народ издревле живет на этой земле, у нас богатая культура и интересные традиции, о них также нельзя забывать. Все это в конечном счете является моральным фундаментом любой профессиональной деятельности, — считает Александр Мякиников.

 Яна ГУРСКАЯ