Общение с избирателями — важнейшее направление деятельности Александра Дубова

Завершился второй год работы в качестве депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александра Дубова. О результатах его деятельности в беседе с парламентарием.

—Каким вопросам уделялось особое внимание на сессиях Палаты представителей?

—В течение года на двух сессиях Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь депутатами было рассмотрено 98 вопросов, проведено 22 заседания, на которых принято 104 законопроекта, а также ратифицировано 16 международных договоров.

Особое внимание депутатами уделялось вопросам, направленным на укрепление гражданского мира и стабильности, обеспечение устойчивого развития государства, укрепление национальной безопасности, экономики и социальной сферы, развитие государственных и демократических институтов, усиление позиций Республики Беларусь на международной арене.

—Вы являетесь заместителем председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности.  Расскажите о работе в этом направлении.

—Постоянной комиссией  Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности, проведено 31 заседание. Результатом законодательной деятельности стала подготовка 10 законопроектов и одного Декрета. Непосредственно я отвечал за подготовку проектов Закона Республики Беларусь «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности», «Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь». Также я был инициатором разработки законопроекта «Об изменении кодексов».

—Общение с избирателями — важнейшее направление деятельности депутата. Как проходят встречи и удается ли решать проблемы?

—За отчетный период мною проведено 14 личных приемов граждан в избирательном округе, во время которых обратилось 58 граждан и представителей юридических лиц. В ходе 4 «прямых телефонных линий» смогли задать свои вопросы 17 избирателей. Проведена 21 встреча с трудовыми коллективами и населением. Всего за данный период рассмотрено 82 обращения, сделано 25 запросов в различные инстанции.

Разрешен ряд проблемных вопросов избирателей округа: завершены работы на объекте «Капитальный ремонт жилого дома  №31А по ул.Луначарского в г.п.Богушевск», разработана проектная документация и в 2022 году будут реконструированы линии электропередачи в агрогородках Пламя и Константиново Сенненского района, оказано содействие в выделении денежных средств на продолжение работ по ремонту центральной районной больницы в г.Сенно. Выполнены работы по установке и укреплению детских площадок в микрорайоне «Школьный» в г.п.Лиозно, приведены в надлежащее нормативно-техническое состояние объекты водоснабжения в н.п.Залесье Лиозненского  и н.п.Осиновка Сенненского районов и ряд других вопросов.

На фоне сложившейся сегодня противоэпидемиологической ситуации оказывал  содействие в приобретении необходимых лекарственных средств, средств индивидуальной защиты в медицинских учреждениях округа; оказанию квалифицированной медицинской помощи в районных поликлиниках и больницах, ФАПах, доставке в них необходимых лекарственных препаратов и средств.

Хочу отметить высокую социальную активность людей, их желание не только решать свои вопросы, но и обозначать проблемы, которые волнуют все общество. Поступало много конструктивных предложений по внесению изменений в действующее законодательство.

Не осталось без внимания ни одно обращение граждан. Там, где обращение невозможно было рассмотреть по существу, были даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами Республики Беларусь. Все проблемные вопросы районного значения доведены до местных органов власти, а вопросы республиканского уровня приняты к сведению для дальнейшего рассмотрения в постоянных комиссиях Палаты представителей Национального собрания, их решение находится на личном контроле.

Приятно наблюдать, что заметно повысилась правовая культура граждан. Все больше заявители стали непосредственно обращаться по вопросам законности и правопорядка в прокуратуру и суды, руководствоваться нормами Гражданского процессуального Кодекса Республики Беларусь, ускоряя, тем самым, решение своих вопросов.

—В каких еще мероприятиях на территории округа вы приняли участие в минувшем году?

—Кроме непосредственной работы с гражданами и их обращениями, принимаю участие в работе сессий  районных Советов депутатов, исполнительных комитетов.

Чтобы быть вместе со своими избирателями, принимаю участие в торжественных мероприятиях, посвященных государственным праздникам, и других социально-значимых мероприятиях: церемонии награждения лауреатов звания «Человек года Витебщины», областном фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкi-2021», в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы. В период новогодних праздников принял участие в республиканской благотворительной акции «Наши дети» и других мероприятиях.

В ходе проведения встреч в трудовых коллективах и избирателями неоднократно подчеркиваю, что самое большое богатство, которое имеем мы, белорусы — это мир. И сегодня мы несем ответственность за наше с вами будущее, за будущее наших детей, за будущее Беларуси. Только вместе мы сможем сделать все, чтобы наша страна навсегда оставалась надежным и уютным домом.

—Какие слова сегодня адресуете вашим избирателям?

—Хочу выразить благодарность моим избирателям за доверие, которое вы мне оказываете, за вашу активную гражданскую позицию, конструктивные предложения по развитию страны и региона, улучшению жизни людей, совершенствованию законодательства.

Впереди нас ждет важное политическое событие — республиканский референдум по внесению изменений в Конституцию Республики Беларусь. Целью любых изменений является улучшение качества жизни, совершенствование тех институтов, что уже работают, и введение новых. Будьте неравнодушными и ответственными его участниками. Помните, что мы, единый белорусский народ, сами пишем свою историю. Уверен, что все мы вместе сделаем правильный судьбоносный выбор — как нам жить завтра.

Уважаемые избиратели, искренне желаю вам мира, благополучия и стабильности, исполнения всего самого заветного. Доброго здоровья вам и вашим родным и близким, семейного благополучия и счастья!

Пусть 2022 год будет для нас всех удачным и плодотворным, годом новых возможностей и достижений, наполненным яркими событиями и добрыми делами.

 Беседовала Елена ЗАЙЦЕВА