В Дубровно состоялся семинар для идеологического актива района

В минувшую пятницу в большом зале районного исполнительного комитета состоялся семинар для идеологического актива Дубровенского района. Поводов для разговора было несколько: анализ работы идеологической вертикали за 2021 год и обозначение задач на 2022, деятельность информационно-пропагандистских групп и проведение дней информирования, подготовка и проведение республиканского референдума.

В начале разговора о Послании Президента и основных изменениях Конституции рассказала Светлана Рыжанская, заместитель председателя Дубровенского райисполкома, председатель районной организации РОО «Белая Русь»:

—Я в составе делегации Дубровенского района находилась во Дворце Республики, и, конечно, меня впечатлило Послание Главы государства. Очень искреннее и прямолинейное выступление Президента. Были даны ориентиры развития страны и поставлены вопросы перед нами, гражданами. Прямо скажу, неожиданно, но очень своевременно. Глава государства затронул все стороны жизни нашего общества. Главный посыл — объединение общества, ответственность за свое будущее, — отметила Светлана Валерьевна.

—Очень важно было услышать из первых уст ключевые аспекты новой Конституции. Ведь Основной Закон – это фундаментальный законодательный акт, регламентирующий основы функционирования государства. Он не может не меняться. Меняется мир, развиваются технологии, трансформируются международные отношения, да и мы становимся другими. В большинстве европейских стран за последние 25–30 лет конституции менялись не единожды. Например, в Швеции и Норвегии с 90-х годов Основной закон изменился трижды, в Нидерландах — четыре раза. 7 раз менялась австрийская конституция.

В Бельгии в 1994 году и в Швейцарии в 1999 году и вовсе были приняты новые основные законы. В целом, в ХХI веке были приняты более 57 новых конституций в различных странах мира. По-моему, очевидно, что пришла пора и нам внести изменения и дополнения в Основной Закон. Тем более, — напомнила заместитель председателя, — основные постулаты остаются в проекте неизменными — народовластие, сильное эффективное и ответственное социальное государство, многоукладная экономика, традиционные ценности.

—Среди изменений — единый день голосования, продление срока полномочий Парламента с 4 до 5 лет; абсолютно новый раздел — Всебелорусское народное собрание и его особый статус. Это будет «высший представительный орган народовластия Республики Беларусь», а его решения «являются обязательными для исполнения всеми государственными органами, должностными лицами, организациями и гражданами». Всебелорусское народное собрание может сместить президента с должности «в связи с совершением государственной измены или иного тяжкого преступления». Что же касается граждан — им гарантируется защита персональных данных; брак однозначно определен как союз мужчины и женщины, и каждый заботится о своем здоровье.

Проявление патриотизма и сохранение исторической памяти о героическом прошлом — долг каждого белоруса. С этим я согласна безоговорочно. Посмотрите, у скольких бывших советских республик новые власти «украли» великий праздник День Победы. Пора прекратить фальсификацию истории. Наши дети должны знать настоящую правду, без фейков, ведь нам не все равно, как будет жить новое поколение. Наша задача сейчас – донести суть изменений до всех работников коллективов. Успех развития государства зависит от самоотдачи каждого из нас. Строить и развивать нашу Родину мы должны все вместе, только тогда она будет процветать. А значит, пришло время проявить ответственную гражданскую позицию и прийти на референдум, — считает Светлана Рыжанская.

Людмила Дударева, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, продолжила тему изменений в Конституцию. И обратила особое внимание на широкие возможности для реализации потенциала молодежи.

—Грядущий референдум по принятию Конституции — это важное событие для нашей страны. Многие молодые люди будут впервые принимать в нем участие. Поэтому нужно с ними общаться, выслушивать мнения, предложения. Ведь именно молодежь в будущем будет определять, как станет развиваться наша страна, и уже сейчас может под другим более креативным углом смотреть на привычные вещи, — отметила Людмила Алексеевна.

Она также подчеркнула, что молодежь должна быть заинтересована в развитии своей страны, сохранении национальной самобытности и исторической памяти.

—Важной составляющей идеологической работы является работа с различными категориями населения и особенно с  молодежью. В Дубровенском  районе проживает около двух тысяч молодых людей  в возрасте от 14 до 31 года, что составляет 13,7  процента от общей численности населения района.

В этом аспекте очень важной является работа информационно-пропагандистских групп и проведение единых дней информирования. В настоящее время в  районе организовано 40 таких групп. По итогам  2021 года  ими проведено 588 встреч, в том числе 124 — в трудовых коллективах,  464 — по месту жительства,  205 — территориальными группами,  383 — отраслевыми. В работе с населением широко использовались  диалоговые площадки. Только с участием руководства района было проведено 35 диалоговых площадок. 

— 2022 год Указом Президента Республики Беларусь №1 объявлен Годом исторической памяти, — напомнила присутствующим Людмила Алексеевна. — Он будет наполнен знаковыми для Беларуси датами и юбилеями, связанными с историей, наукой, культурой. В течение этого года мы должны напомнить всем, а особенно нашим детям и молодежи, — кто мы и откуда, что мы прошли и сколько потеряли человеческих жизней, стремясь к нашей независимости. Формируя объективное отношение общества к историческому прошлому, мы сохраним и укрепим единство белорусского народа.

В конце работы семинара Людмила Дударева обратила внимание на взаимосвязь идеологии и средств массовой информации:

—Важной составляющей идеологической работы являются средства массовой информации. Благодаря им идеология ежедневно входит в каждый дом, в каждую семью, застает человека во время работы и отдыха. Основным периодическим изданием в районе является газета «Дняпроўская праўда». Именно она освещает основные события, происходящие в районе. Поэтому важно в трудовых коллективах акцентировать внимание на потенциал районной газеты, в том числе ее влияние на общественное сознание. Местная пресса по-прежнему востребована большой частью населения и по сей день остается одним из главных источников информации. И в этом заслуга коллектива «Дняпроўскай праўды», который стремится разнообразить тематику публикаций, расширяя проблемно-тематический диапазон, затрагивая все стороны жизни городских и сельских жителей, — подчеркнула Людмила Дударева.

 

Елена ЗАЙЦЕВА