Выездные группы Дубровенского райисполкома проводят встречи с сельским населением

С 1 по 7 февраля пять выездных групп районного исполнительного комитета провели встречи с гражданами по месту жительства, в трудовых коллективах в рамках Дня работы с населением в агрогородках и деревнях Малобаховского сельского Совета. Всего было посещено 12 населенных пунктов.

Традиционно в работе групп принимали участие представители всех управлений, отделов и служб рай­она. В рамках данных мероприятий, председатель Дубровенского районного исполнительного комитета Анатолий Лукашов провел выездной личный прием граждан в агрогородке Сипищево. Все обращения, поступившие главе района, решены были незамедлительно, и жители выразили благодарность за оперативное решение проблем и исчерпывающие ответы, на интересовавшие их вопросы.

На пленарном заседании в районном исполнительном комитете 7 февраля были заслушаны отчеты руководителей групп по результатам встреч с населением. Для оперативного решения вопросов, поступивших от граждан и коллективов, на заседание приглашены были ответственные лица и представители служб.

Самым острым вопросом в зимнее время остается расчистка дорог. От жителей аг.Сипищево, д. Большое Бахово, Посудьево, Гудово-Земянское  поступали жалобы на ее несвоевременность и некачественность. Они часто расчищены только на одну полосу, отсутствуют разворотные площадки, к площадкам для остановки и работы автомагазина не подъехать и не подойти. Начальник ДРСУ № 108 Владимир Ченторицкий по этому вопросу пояснил, что в первую очередь идет расчистка дорог, по которым идут рейсовые и школьные автобусы, потом начинаются работы на улицах в сельских населенных пунктах.

—Поэтому утром возможны затруднения при передвижении в сильный снегопад. Техника работает на полную мощность. Работают и тяжелая снегоуборочная техника, и пескосолераспределители, и тракторы. В течение дня, даже в сильные снегопады, техника походит по всем участкам, — объяснил Владимир Чеславович.

—Да, погодные условия вносят свои коррективы в дорожную обстановку, но люди должны иметь возможность вовремя добраться до работы, посетить магазин, почту, ФАП. Вопрос расчистки разворотных площадок будет взят на контроль, — отметил Анатолий Лукашов.

Обращались жители и по поводу расписания рейсового автобуса Дубровно-Дятель. В Сипищево он не заходит и людям приходится идти пешком до остановки более 4 километров. С аналогичным  запросом обращались и жители д.Чубаково.

—Рейсовый автобус заезжает в деревню в будние дни только по вторникам и четвергам и только утром. Назад приехать из города не на чем, нанимаем такси, — жалуются сельчане, — даже больницу и поликлинику посетить проблематично.

Вопрос об изменении расписания решен с директором автобусного парка №3 филиала ОАО «Витебск­облавтотранс» г.Орша Сергеем Мацкевичем на месте. И с 15 февраля рейсы по указанным маршрутам будут возобновлены.

Вторым по важности вопросом стало качество питьевой воды. Коллективные обращения по этому вопросу направлены жителями аг.Сипищево. Начальник цеха водоканала Василий Копылов пояснил, что в 2022 году в планах строительство 4 станций обезжелезивания воды в рай­оне, в том числе и в аг.Сипищево. Также он обратил внимание, что работники водоканала осуществляют промывку систем водоснабжения согласно графику и по заявкам жителей. Председатель Малобаховского сельского совета Виктор Кузьменков также обеспокоен этим вопросом.

—Жители деревень Чубаково, Свиряки, Кобызево, аг.Станиславово не раз обращались ко мне с жалобами по качеству воды, слабому давлению в водоразборных колонках, их замерзанию в зимнее время. Проблема и в том, что часть линий на балансе хозяйств, система водоснабжения не всегда прочищается вовремя. Требуется правовое решение: перевод систем водоснабжения в ведение водоканала, — считает Виктор Николаевич.

Данный вопрос поручено взять на контроль первому заместителю председателя Дубровенского рай­исполкома-начальнику управления по сельскому хозяйству и продовольствию Александру Корнееву.

Актуальной проблемой во время отопительного сезона является заказ и доставка топлива населению. В этом отношении есть вопросы к Дубровенскому и Кленовскому лесничествам. Жалобы поступают на качество дров и длительное время ожидания заказов. Некоторые жители ждут своей очереди больше месяца. Так как данный вопрос поднимался и на предыдущих встречах с населением, была организована встреча председателя исполкома с заместителем директора ГЛУ «Оршанский лесхоз» Вадимом Пинчуком, руководителями лесничеств Дуб­ровенского района, которая помогла наладить поставку дров населению без перебоев.

Важным вопросом в работе исполнительной власти является и обеспечение безопасности проживания населения. Однако, несмотря на предпринимаемые меры в этом отношении ответственными службами, в д.Чубаково, Рыбалтово и аг.Станиславово часть жилого фонда, находящегося в ведении СХФ им.Ю.Смирнова, находится практически в аварийном состоянии. Ремонт ведомственного жилья не производится. По данному вопросу решено провести встречу с участием руководителя хозяйства и всех заинтересованных лиц.

Вопрос по установке дополнительного освещения по ул.Молодежная в аг.Станиславово возле ФАПа поручено решить начальнику Дубровенского РЭС Александру Блинникову в ближайшее время.

Волнует жителей района и отсутствие врачей оториноларинголога и офтальмолога в Дубровенской ЦРБ. Главный врач больницы Алексей Короткий отметил, что в данный момент прием по данным направлениям осуществляют врачи общей практики, но проблема в скором времени решится, тем более в райцентре врачи сразу обеспечиваются жильем, и это бонус для специалистов.

Во время встреч звучали и слова благодарности от жителей сельских населенных пунктов работнику почтовой связи Александру Ладысеву, участникам художественной самодеятельности Дубровенского автоклуба и его руководителю Наталье Хохловой, которые помогают делать жизнь сельчан ярче и веселее.

В конце заседания Анатолий Лукашов подытожил:

—Встречи с населением необходимы, они помогают совместно и эффективно решать проблемы, волнующие жителей. Обеспечивать условия для нормальной жизни людей на территории сельсоветов — наша обязанность. И если мы не пойдем навстречу людям, то им приходится с мелкими бытовыми проблемами обращаться в вышестоящие инстанции. А возможностей помочь у власти на местах не так уж мало.

Елена ЗАЙЦЕВА.