Обеспечить безопасность жизни

Не допустить возникновения пожаров и гибели людей на них, а также предупредить противоправное поведение граждан — одна из целей работы смотровых комиссий. Недавно такие комиссии работали в населенных пунктах Волевковского сельского Совета Дубровенского района.

Основные усилия смотровой комиссии были сосредоточены на привлечении максимального количества заинтересованных субъектов профилактики в разрешении проблем, связанных с нарушением требований пожарной безопасности, противоправным поведением граждан, а также на принятие системных мер индивидуальной профилактики нарушений, использование мер превентивного воздействия на людей, ведущих асоциальный образ жизни.

Субъектами профилактики осуществлены совместные обследования домовладений и квартир на территории Волевковского сельсовета. В основном посещались домовладения престарелых граждан, а также лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Хозяевам было указано на недостатки, создающие угрозу безопасности жизнедеятельности. Также организованы профилактические беседы по недопущению возникновения пожаров, рассказаны реальные случаи гибели людей по причинам неосторожного обращения с огнем, нарушения правил эксплуатации печного отопления, электрооборудования. Заострялось внимание на проблеме детской шалости с огнем, подробно объяснялось, как избежать подобных случаев.

Всем присутствующим выдавалась наглядно-изобразительная продукция: брошюра «Обеспечение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей в жилых домах», а также памятка «Безопасность — в каждый дом». 

 Станислав НОВИКОВ, Дубровенский РОЧС.