В Дубровно состоялась диалоговая площадка «Семья — опора государства»

В территориальном центре социального обслуживания населения Дубровенского района состоялась диалоговая площадка «Семья — опора государства», участие в которой приняли многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей, представители социальной защиты.

В ходе встречи участники отметили, что белорусская модель государственной семейной политики представляет собой целостную систему приоритетных задач и мер, направленных на поддержку, укрепление и защиту семьи, сохранение семейных ценностей, повышение авторитета родительства, ответственного отцовства в семье и обществе, профилактику и преодоление семейного неблагополучия, улучшение условий и повышение качества жизни семей.

Специалисты управления по труду, занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома еще раз напомнили формы государственной поддержки семей с детьми: выплаты пособий в связи с рождением и воспитанием детей, предоставление и использование семейного капитала многодетными семьями, гарантии в сфере образования, трудового и жилищного законодательства. Олеся Зверькова, начальник управления, в этой связи подчеркнула важность сохранения социальных гарантий в положениях проекта новой Конституции Республики Беларусь.

В ходе обсуждения обновленного Основного Закона многодетный отец Михаил Лаверев отметил, что время не стоит на месте, поэтому настала пора что-то менять и в обществе. Их семья постоянно ощущает поддержку государства. Так, для строительства жилья им предоставлена возможность воспользоваться семейным капиталом. Михаил Лаверев выразил благодарность за оказываемую помощь многодетным семьям. Вместе с тем, он высказал мнение о том, что не только государство должно обеспечивать какие-то гарантии детям, но и родители должны воспитывать в них чувство долга перед государством, прививать им любовь к своей родине, патриотизм.

Участники диалоговой площадки сошлись во мнении, что родители должны нести ответственность за будущее своих детей, и одним из важных шагов для этого станет участие каждого в республиканском референдуме.

Елена КОРСАКОВА