В Дубровно прошел Единый день информирования

Первый заместитель Министра культуры Республики Беларусь Валерий Громада 17 февраля в рамках проведения Единого дня информирования посетил с визитом Дубровенский район.

Заместитель председателя Дубровенского районного исполнительного комитета Светлана Рыжанская познакомила Валерия Ивановича с достопримечательностями города и достижениями в отрасли культуры района. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Людмила Дударева рассказала о том, какая работа ведется в районе по сохранению народных традиций, развитию национальной самобытности, укреплению межкультурных связей и повышению качества культурно-досуговой деятельности. Во время визита гости посетили историко-краеведческий музей, познакомились с экспозициями выставочных залов и фондами. Директор музея Наталья Овчарова во время экскурсии остановилась и на теме геноцида в отношении белорусского народа во время Великой Отечественной войны.

Также Валерий Громада встретился с работниками культуры в Дубровенской детской школе искусств имени Фарида Яруллина. В разговоре с учителями школы, сотрудниками библиотек и музея заместитель министра остановился на вопросах работы ведомства на республиканском уровне, новациях и проблемах. Рассказал Валерий Иванович и о готовящемся новом Кодексе о культуре.

—Главным итогом совершенствования правового регулирования сферы культуры станет завершение работы над законопроектом, предусматривающим внесение изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о культуре. Изменения затронули 109 из 257 статей, которые были внесены на основе анализа практики применения Кодекса и предложений, поступивших от управлений культуры, организаций и творческих союзов. В основном они коснулись вопросов охраны историко-культурного наследия, проведения культурных мероприятий, оцифровки библиотечных фондов. Планируется, что измененный Кодекс о культуре вступит в силу с 2023 года, — обратил внимание Валерий Громада.

Обсуждали на встрече и закрепляемость молодых специалистов, выполнение государственных стандартов в области культуры, новые подходы к выплатам заработной платы. Отрадно, что в таких непростых условиях количество государственных специальных культурных мероприятий в 2021 году повысилось на 30% по сравнению с предыдущим годом, и все они проходят на высоком уровне.

—Сегодня мы, работники культуры, должны понимать, что несем людям, какие ценности закладываем, — продолжил Валерий Громада. — В Год исторической памяти акцент нужно сделать на систематизацию исторических исследований, мемориальных комплексов, определить на перспективу даты, события, личности, которые следует увековечить, внести коррективы в работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи с опорой на факты героических подвигов предков.

—Скоро нам всем предстоит участие в важнейшем историческом событии — республиканском референдуме. Площадки по обсуждению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь прошли как никогда широко и открыто. У всех была возможность высказаться. Сейчас эта работа находится на завершающем этапе. Вместе с тем, хочу еще  раз отметить важные, на мой взгляд, положения.

Во-первых, в Основном Законе сохранен статус страны как сильного независимого государства. Полномочия Парламента, функции Всебелорусского народного собрания, новые требования к кандидатуре на пост Президента страны — все эти изменения необходимы. Во-вторых, рыночная экономика остается социально-ориентированной. Развитие, совершенствование продолжается, но уже в новых условиях. Несмотря на пандемию, мы смогли выстоять и доказать эффективность политики в здравоохранении. И, в-третьих, сделан акцент на сохранение духовно-нравственных ценностей.

Сейчас идет геополитическая война, передел мировых рынков влияния. И, как заметил Глава государства в своем Послании белорусскому народу и Национальному собранию, война будет, но только если против Беларуси будет совершена прямая агрессия или нападению подвергнется наш союзник — Россия. Но все же мы мирные люди. Беларусь сохраняет партнерские дружеские отношения со всеми странами. Наш народ хочет мирно жить и работать. А для этого нужно идти своим путем, беречь и приумножать материальное и духовное наследие, строить будущее, — подытожил Валерий Громада.

Завершилась встреча мини-концер­том, подготовленным учащимися и педагогами школы искусств.

Елена ЗАЙЦЕВА.