Дубровенские легкоатлеты стали главными «Олимпийскими надеждами» Витебской области

Дубровно, Витебская область. спорт, лёгкая атлетика. дети, победа, Олипийские надежды

Какая наша дубровенская молодёжь? Весёлая, умная, талантливая и, конечно же, спортивная. Это и доказали легкоатлеты специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва на прошедших в первой половине июня областных соревнованиях.

Лучшие в четырёхборьи

С 6 по 9 июня в Витебске состоялись областные соревнования по легкоатлетическому четырёхборью «Олимпийские надежды». На старты вышли сборные команды мальчиков и девочек 1998-1999 годов рождения из Витебска, Орши, Полоцка, Новополоцка и всех районов области. Юным спортсменам пришлось преодолеть испытания сразу по нескольким видам лёгкой атлетики. На этот раз в программу соревнований вошли: бег на 60 и 800 метров, прыжки в длину с разбега и метание мяча.

По традиции, борьба за призовые места развернулась упорная и напряжённая. В итоге команда наших спортсменок в составе Виктории Алфёровой, Юлии Голоднёвой, Анастасии Лукашовой завоевали серебро соревнований.

У дубровенских мальчишек выступление оказалось ещё более успешным. Дмитрий Старовойтов, Евгений Шатравко и Сергей Ашманкевич, завоевав золото состязаний, поднялись на самую верхнюю ступеньку пьедестала.

Что касается личного зачёта среди всех участников, то здесь наш Дмитрий Старовойтов занял почётное второе место. И это на сегодня является большим и весомым достижением юного спортсмена.

Более того, такие успешные выступления наших ребят позволили сборной Дубровенского района в общекомандном зачёте занять первое место и завоевать кубок областных соревнований.

Мы искренне поздравляем наших ребят с такой яркой победой и спешим поблагодарить за выдающиеся достижения тренеров СДЮШОР Юрия Владимировича и Ольгу Мироновну Максак, а также учителей физкультуры: Петра Петровича Киршанкова (средняя школа №1 г.Дубровно), Александра Борисовича Курашевича (средняя школа №2 г.Дубровно), Андрея Ивановича Гусенцова (Будский детский сад-средняя школа), Виктора Денисовича Синякова (Ляднянский детский сад-средняя школа).

На первенстве области

График соревнований – напряжённый. Не успели наши младшие спортсмены успешно выступить на «Олимпийских надеждах», как с 10 по 11 июня в Витебске их старшим «коллегам» 1996-1997 годов рождения пришлось снова защищать честь района на первенстве области по лёгкой атлетике.

Под руководством наших известных тренеров СДЮШОР Юрия Владимировича и Ольги Мироновны Максак ребята в очередной раз красиво и легко одолели самые трудные дистанции.

Итак, в личном зачёте наши достижения следующие. Анатолий Гомелев в спортивной ходьбе на 2 и 3 километра стал первым, мастерски обойдя всех соперников. Его блестящие результаты поддержали и наши девочки. Анастасия Морозова на дистанции 3000 метров завоевала золото, а в беге на 1500 метров была четвёртой. Елизавета Лёвкина преодолела 1500 метров со вторым результатом, 800 метров – с пятым. Елизавете Груцо дистанция 1500 метров принесла бронзу, 800 метров – четвёртое место. Алёна Юрченко в спортивной ходьбе на 2 километра стала третьей, на 3 километра – четвёртой. А вот Ирина Крючкова в этом же виде лёгкой атлетики на дистанции 3 километра была третьей, 2 километра преодолела четвёртой.

В итоге, в общекомандном зачёте дубровенские спортсмены стали вторыми, уступив золото первенства Чашникским спортсменам. При этом, наши ребята набрали одинаковое с победителем количество призовых очков – 76. Так что, можно смело ещё раз поздравить наших легкоатлетов с прекрасным началом летнего спортивного сезона!