Патриотическое воспитание – залог стабильности


Первый заместитель начальника Дубровенского районного отдела по ЧС Кулешов Максим Михайлович провел мероприятие патриотического характера со старшими классами Осинторфской средней школы Дубровенского района.
Мероприятие проходило в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ — Школа Активного Гражданина». В этом проекте освещались темы гордости, прививания патриотизма в нашем государстве, а также освещения деятельности МЧС, вооруженных сил, пограничной службы и их роль в управлении государством.
В начале своего выступления, работник МЧС отметил слова Министра по чрезвычайным ситуациям Вадима Синявского, в которых говорится о спасателях, которые рискуя собственной жизнью, используя свой профессионализм и проявляя отвагу, готовы в любую секунду противостоять любой чрезвычайной ситуации, а также о важной роли патриотизма и любви к Родине в условиях постоянного давления извне со стороны различных деструктивных сил.
Особое внимание спасатель уделил действиям в случае пожара. Он напомнил, что при пожаре первым делом нужно вызвать спасателей по номеру 101 или 112, сообщить взрослым и самое главное – не паниковать. Эвакуируясь из здания необходимо ориентироваться на знаки эвакуации, а в случае задымления прикрыть дыхательные пути влажной тряпкой и двигаться в сторону выхода пригнувшись, так как дым всегда устремляется вверх, а внизу чистого воздуха соответственно будет больше.
А также для наибольшего привлечения внимания к обеспечению безопасности жизнедеятельности, обучению навыкам безопасного поведения, популяризации здорового образа жизни, рассказано о проводимых конкурсах: «Школа безопасности», «Спасатели глазами детей», республиканские и международные слеты юных спасателей-пожарных и др.