Итоги Дня работы с населением Осинтофского сельсовета подвели в Дубровенском райисполкоме

Осинторфский сельский Совет самый большой по территории и числу жителей. Площадь сельского Совета более 30 тыс гектаров, где в 22 населенных пунктах проживают 1387 человек. Поэтому и работы у главы немало. Прошедшие в феврале встречи с гражданами по месту жительства в населенных пунктах, в трудовых коллективах показали востребованность и эффективность такой формы работы. Жители сельского Совета смогли задать вопросы представителям местной и районной власти, руководителям и специалистам отделов, управлений  райисполкома, представителям профсоюзов, РОЧС, РОВД. Итоги Дня работы с населением Осинтофского сельсовета подвели на минувшей неделе в райисполкоме. Руководители групп озвучили вопросы, с которыми обращались к ним граждане, и доложили об их решении.

Жители деревень уже проявляют беспокойство о том, как будет организовано удаление кустарников и растительности на территории Совета. Весной быстро пойдет в ход вегитация, и не заметишь, как территория зарастет. Этот вопрос в компетенции дорожной службы и председателя сельсовета. Им поручено определить места и сроки для выполнения необходимых работ.

Вопрос наведения порядка сейчас один из самых актуальных. Практически в каждом населенном пункте есть необходимость удаления аварийных деревьев, вырезки кустарников и уборки территории. Здесь важно понимать, не только сельский Совет, дорожные службы, а и сами жители должны принимать в этом процессе самое активное участие. Да и хозяйства не находятся в стороне, помогают и Совету, и жителям.

—Главное, не быть равнодушными, и самим заботиться о порядке, а не ждать и надеяться на кого-то, — обратил внимание председатель райисполкома Анатолий Лукашов. — Но спрос с ответственных за эту работу не уменьшиться, а наоборот, наведение порядка будет на особом контроле со стороны руководства района.

Не всех устраивает расписание автобуса Дубровно-Застенки: он делает остановку в Осиновке и ждет электричку, чтобы пассажиры смогли добраться до нужного места. Но эта мера необходимая, расписание не подстроишь под каждого, а возможность доехать до любой деревни, даже самой небольшой, должна быть.

Еще одна весенняя проблема — дороги. Этот вопрос традиционный и закономерный. За зиму многие дороги пришли, скажем прямо, в неудовлетворительное состояние. Ямы и выбоины, места разворота автолавок, где-то нужна подсыпка, где-то грейдирование, вообщем, для наведения порядка на дорогах предстоит серьезная работа. Это понимают и проводят необходимую подготовку в ДРСУ и УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник».

Кстати, к работе жилищно-коммунального хозяйства вопросов от жителей также традиционно много. В данном сельсовете больше всего многоквартирных домов, обслуживаемых ЖКХ. Жилищный фонд давно требует капитального ремонта, часть его в аварийном состоянии. Директор УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник»  Олег Кирьянов работает над проблемой, составлен график капитального ремонта домов, идет плановая замена канализационных труб, выполняются по заявкам необходимые технические работы. Но этого недостаточно. Жители жалуются и на отсутствие информации о работе службы. Глава района поручил своему заместителю Александру Шатравко и Олегу Кирьянову до конца марта устранить выявленные недостатки и провести личные приемы в данном сельском Совете.

Встречи с населением — это не только выявление недочетов и решение насущных проблем граждан, это и разъяснительная работа. Часто вопрос  лишь в отсутствии полной информации. Так, от работников  СХФ им.Ю.Смирнова поступило коллективное обращение по поводу начисления и выплаты заработной платы. Как пояснил начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Корнеев, проверка по данному вопросу проводится. А руководству хозяйства дано поручение объяснить людям, как ведутся начисления и за что полагаются дополнительные выплаты и удержания из заработной платы.

—С людьми надо встречаться, разговаривать и объяснять. Ведь часто, если чего-то не знаешь, то додумываешь сам. Вот и получается, что люди жалуются. А когда им доступно рассказать, что делается для решения их проблемы, как и когда будут устранены недостатки, то человек все понимает и даже готов не только подождать, но и помочь, для своего же блага, — сказал Анатолий Иванович.

Поднимались жителями вопросы отлова бродячих собак, соблюдения скоростного режима, водоснабжения, уличного освещения и другие. Радует, что часть вопросов решалась сразу на месте, не дожидаясь вмешательства председателя райисполкома.

Кстати, нужно отметить, что во время встреч люди высказывали не только нарекания на работу служб, но и звучали слова благодарности в адрес фельдшера Максима Мамыкина, руководства Осинторфского лесничества, да и работу самого председателя сельсовета Сергея Колобова многие жители оценивают положительно. Большая работа проводится сельсоветом по ревизии пустующего жилья, определения собственников, решаются вопросы жизнеобеспечения населения в тесном взаимодействии с депутатами сельского Совета, старейшинами деревень, руководителями организаций и учреждений.

Подводя итог заседания, Анатолий Иванович еще раз акцентировал внимание на важности работы с людьми, налаживанию диалога между гражданами и должностными лицами.

—Я напоминаю, что ответственное отношение к делу, которым вы занимаетесь — ваша обязанность. Требующие внимания вопросы нужно решать, с людьми общаться, причем корректно и доходчиво, чтобы вас услышали и поняли, а не обращались выше за помощью и разъяснением, — резюмировал председатель райисполкома.

Елена ЗАЙЦЕВА.