Решать вопросы граждан — прямая обязанность сельисполкомов

 

Традиционные встречи с населением в формате личного приема председателем районного исполнительного комитета позволяют увидеть эффективность работы сельисполкомов. Сельский глава несет персональную ответственность за  состояние дел на соответствующей подведомственной территории. Однако, чтобы быть в курсе проблем сельчан, председатель Дубровенского райисполкома  Анатолий Лукашов продолжает практику проведения личных приемов во всех сельских Советах района. Так в пятницу, 18 февраля, в Осинторфском сельском Совете на встречу с главой района пришли жители, чтобы получить помощь в решении насущных вопросов.

Первым на прием пришел Виктор Слепнев, пенсионер, бывший учитель физической культуры Осинторфской школы. Список вопросов у него был немаленький, видно, что готовился, и жизнь родного поселка ему не безразлична.

Проблемы, которые озвучил Виктор Александрович, знакомы пред­седателю и они уже решаются. Это отсутствие электричества по ул.Советской в доме 4а (работами в этот же день занимались специалисты ЖКХ, и к вечеру свет был в квартирах), ремонт дороги на участке Шабаны-Осинторф (который, к слову, в планах района на ближайший год), обеспеченность поселковой больницы врачами, капитальный ремонт многоквартирных домов.

Анатолий Лукашов отметил, что вопросам кадрового обеспечения на местном уровне уделяется максимум внимания.

—В новом многоквартирном доме есть жилье для специалистов. Найти их — задача руководителей организаций, в том числе — главного врача ЦРБ. Что же касается капитального ремонта, то существует порядок: обследование объекта, составление проекта, подготовка планов. Насколько мне известно, в поселке есть дома, требующие более срочного ремонта, чем ваш.

Есть претензии у Виктора Слепнева к организации перевозки торфа. Машины, нагруженные этим ценным полезным ископаемым, часто не накрыты, и торфяная пыль засоряет дороги, часто летит прямо в глаза, да и просто это нарушение элементарных санитарных норм.

—Почему кузов не накрывают брезентом или полотном? Хоть респиратор надевай! — жалуется пенсионер.

—Действительно, грузовики должны быть оборудованы специальным натягивающимся тентом, — подтверждает Анатолий Иванович. — К решению этой проблемы подключим торфопредприятие и ГАИ. Жители не должны страдать из-за нерадивых водителей и их руководства.

Следующее обращение касалось оказания помощи в трудоустройстве. Молодой женщине Светлане Горячевой порекомендовали, в первую очередь, привести в порядок документы, т.к. у нее закончилась временная регистрация и не оформлен вид на жительство.

Коллективная жалоба поступила от жителей дома 17 по улице Советской. Там требуется срочный ремонт: трещины в трубах, вода течет и заливает квартиры, в одной из них (нежилой) уже плесень и сырость, которая переходит в другие помещения. Руководитель УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» Олег Кирьянов срочно был вызван для решения вопроса. На месте он заверил жителей, что будет проведено обследование дома, и проблемы будут решены в ближайшее время.

Но жалобы на работу коммунальной службы на этом не закончились. В сельский исполнительный комитет пришли возмущенные отменой работы бани (в который раз) жители Осинторфа.

—Опять висит объявление, что баня не работает! Что же это такое, и когда закончится это издевательство над людьми? — негодовали осинторфцы.

—По этому вопросу могу ответить, что кочегара временно нет. Замену найти непросто, да и специальное обучение должен пройти работник при трудоустройстве, — пояснил Олег Алексеевич. — Но вопрос, конечно, на контроле, и мы рассматриваем все возможные предложения по его решению.

Анатолий Иванович подробно изучил вместе с обратившимися жителями и директором УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» возможные варианты решения проблемы.

—В ближайшие дни баня должна работать. Найти кочегара и обеспечить элементарные условия для нормальной жизни — ваша обязанность, Олег Алексеевич и Сергей Леонидович (председатель Осинторфского сель­исполкома). К вечеру вопрос должен быть решен, — резюмировал глава района.

Все обратившиеся в этот день высказывали слова благодарности за разъяснение интересовавших их вопросов и внимание к проблемам со стороны руководства района.

Стоит отметить, что ни одно из обращений не осталось без внимания — каждый человек получил конкретный ответ, с пока нерешенными проблемами будут разбираться соответствующие службы.

—Большинство вопросов касается сферы ЖКХ, — отметил Анатолий Иванович, подводя итоги встречи. — Все вопросы жизненные, насущные. Озвученные проблемы взяты мной под личный контроль.

А что же председатель сельисполкома? Нельзя сказать, что он не в курсе озвученных проблем. Однако любит наш народ решать свои проблемы с помощью высшего руководства. Наверняка каждый из нас слышал из уст своих соседей или дедушек-бабушек заявления: «Дорогу на нашей улице все никак не доделают — буду звонить в райисполком», — или еще лучше: «Крыша протекает — пора в Администрацию писать!» Жители зачастую делятся проблемами с вышестоящими органами, которые должен решать не райисполком, и тем более Президент, а руководство сельисполкома. Разговаривать с людьми, выслушивать их проблемы, объяснять и решать возникающие вопросы — вот задача, которая под силу ответственному и небезразличному руководителю.

Елена ЗАЙЦЕВА