В Дубровно прошел экспресс-мониторинг наличия в продаже товаров повышенного спроса

Об этом свидетельствуют данные ежедневных экспресс-мониторингов наличия в продаже товаров повышенного спроса, проводимых сектором экономики Дубровенского райисполкома совместно с районным объединением профсоюзов.

«Такой мониторинг мы проводим на постоянной основе. На контроле в первую очередь те продукты, которые пользуются повышенным спросом. Это плодоовощная продукция, разные виды круп, соль, сахар, куры и так далее. В абсолютном большинстве проверенных магазинов все эти товары есть на прилавках в достаточном количестве, — подчеркнула председатель районного объединения Ирина СОКОЛОВА. — Зафиксированы только единичные случаи отсутствия в продаже, например, некоторых видов овощей. Но такие ситуации не носят системного характера и, как правило, оперативно исправляются».

Что касается динамики цен в феврале по сравнению с январем   2022 г.,  отмечен некоторый рост на молочную продукцию (сметана, кефир, сыры). В то же время стоимость многих других товаров сохранялась практически на прежнем уровне (колбасные изделия, крупа пшенная, куры, маргарин, мука пшеничная, соки фруктовые, соль, творог, яйца). Незначительное снижение цен наблюдалось на крупы овсяную и перловую, субпродукты, ржаной хлеб, растительное масло.

Отдельное внимание было уделено вопросу стабилизации цен на плодо­овощную продукцию. Напомним, 24 января 2022 г. было принято постановление Совета Министров № 36 «О регулировании цен на плодоовощную продукцию», которым установлены предельные отпускные цены на традиционные белорусские овощи. Теперь, к примеру, максимальный ценник на капусту в магазинах не должен превышать 1,71 в марте, 1,73 — в апреле и 1,75 — в мае; свежие яблоки не должны стоить дороже 2,53 рубля в марте и апреле, а в мае — 2,54. А свежий лук не должен продаваться дороже, чем за 1,55-1,6 рубля в зависимости от месяца.

Государственное регулирование связано с тем, что стоимость белорусских овощей и фруктов за последний год серьезно выросла. Так, за прошлый год на 23,2% поднялся ценник на бобовые, на 63% — на морковь, на 79,5% — на картофель, на свеклу — в 2,1 раза, на капусту — в 2,9 раза.

«С момента вступления в силу этого решения взяты на особый контроль вопросы стоимости, наличия и качества белорусских овощей в магазинах, — отметила представитель сектора экономики райисполкома Наталья Морозова. — На сегодняшний день мы видим, что это решение принесло свои положительные результаты. Наша позиция последовательная и принципиальная: цены на продукцию, что производится в стране, должны быть прогнозируемыми и доступными не только для отдельных категорий населения, а для всех граждан».

 

Елена ЗАЙЦЕВА