В Дубровенском районе прошел День безопасности

На прошлой неделе в Дубровенском районе прошли мероприятия по обеспечению безопасного проживания граждан. В них приняла участие большая группа работников Витебского УМЧС. Старт большой профилактической акции был дан торжественным построением и митингом у памятника Анне Никандровой. Первый заместитель начальника Витебского областного управления МЧС Андрей Гавриленко отметил, что  это стало доброй традицией в Год исторической памяти. Так работники знакомятся со знаковыми местами в районах области. Работники РДК  рассказали гостям о подвиге 23-летней девушки-санинструктора, затем к мемориальным плитам братского захоронения легли цветы и венки.

План проведения Дня безопасности был очень насыщенным: рейд по жилому сектору совместно с работниками Белгосстраха, встречи в трудовых коллективах, демонстрационные площадки и образовательно-воспитательные мероприятия для детей и взрослых.

Так, Андрей Гавриленко пообщался с жителями аг.Боброво. На сельском сходе он рассказал о проводимых профилактических мероприятиях, связанных со сложившейся обстановкой по пожарам и погибшим в Дубровенском районе.  Андрей Владимирович подробно проанализировал причины, которые привели к пожарам в нашем районе, акцентировав внимание слушателей на недопущении курения в постели,  а также на проблеме  детской шалости с огнем и недопущении оставления детей без присмотра.

В пропагандистских мероприятиях приняли участие и все желающие. Охват участников акции не имел никаких возрастных ограничений, безопасности обучались все — от мала до велика.

Первая станция высадки пропагандистов УМЧС — средняя школа №2 города Дубровно. К уроку безопасности здесь приготовились начальные классы. К ним отправились «педагоги» в форме МЧС, чтобы не только освежить знания по безопасности, но и пополнить этот багаж новыми. Средние и старшие классы собрались в спортивном зале, чтобы пройти квест «Чрезвычайная ситуация», приуроченный республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!».

«Знамя», «Оптимисты», «Юные спортсмены» и «Пограничники» — команды, которые с легкостью проходили испытания, предложенные пропагандистами МЧС. Задор задавал не только соревновательный дух, но и группы поддержки с музыкальными номерами, ростовые куклы-мультяшки из «Волшебной книги».

— Для победы пригодились знания по безопасности, получаемые на занятиях ОБЖ и в кружке «Юный спасатель», — призналась участница команды-лидера «Оптимисты». — Надеюсь, нам также повезет и на областном слете, куда мы планируем обязательно приехать.

Пропагандистский же десант двинулся дальше. На главной площади Дубровно развернула свои действия «Ярмарка безопасности». К этому мероприятию присоединились представители БДПО, ГАИ УВД, ОСВОД, службы газа и электросетей.

Нашлись и желающие поучаствовать в квесте «Первый спасатель» — так сформировались команды «Мудрость», «Молодость» и «Улыбка». На время участники проходили станции, решая задачи, которые ежедневно встречаются в быту.

Настроение празднику придавали музыкальные номера, подготовленные работниками РДК.

Благодаря своему жизненному опыту, сплоченности и задору победу одержали пенсионеры из команды «Улыбка». Все участники праздника были поощрены дипломами, сладкими подарками и полезной литературой от спасателей.

При подведении итогов акции, на которой присутствовали представители субъектов профилактики, а также заместитель председателя Дубровенского райисполкома, Андрей Гавриленко отметил важность работы смотровых комиссий, ведь работая вместе можно избежать пожаров и гибели людей. Он указал на проблемы, упущения, возникающие при работе смотровых комиссий, в частности, при совместном обследовании домовладений; дал советы по совершенствованию в данном направлении, а также напомнил, какие меры предпринимать в отношении нарушителей.

Надеемся, что общение с представителями МЧС поспособствует снижению пожароопасного поведения жителей Дубровенского района.

Елена КОРСАКОВА