Дубровенка вошла в число лауреатов областной премии «Человек года Витебщины»

В этом году день 15 марта стал особенным. В  День Конституции Республики Беларусь в Витебской области пятьдесят представителей разных сфер деятельности по итогам работы за 2021 год стали лауреатами областной премии «Человек года Витебщины».

Место чествования выбрано нетрадиционное. В Полоцке — колыбели белорусской государственности и культуры лучшие представители разных профессий в пяти номинациях получили из рук председателя Витебского облисполкома Александра Субботина Дипломы и памятные знаки. На церемонию чествования в Софийский собор были приглашены более 200 человек. Программа мероприятия была насыщенная и интересная. Встреча в Полоцком государственном университете, экскурсии по памятным местам города и древнейшему храму Беларуси, концерт органной музыки подарили гостям мероприятия незабываемые положительные эмоции.

—Жемчужина древней архитектуры Софийский собор символизирует историческую память белорусского народа, его стремление к независимости, экономическому могуществу, высокой культуре. Это присуще и лауреатам почетного звания «Человек года Витебщины». Эта награда — не сиюминутный триумф, а авторитет, который ковался годами, профессионализм, упорство, прогрессивные подходы, — сказал Александр Субботин, обращаясь к лауреатам. — Нет сомнений в том, что вы делаете намного больше, чем рассказывают о вас наградные листы и представления. Ваш добросовестный труд, целеустремленность открывают новые горизонты в самых разных отраслях и укрепляют имидж всей области.

Этого звания удостоена и жительница агрогородка Добрынь Елена Новикова. Она работает библиотекарем филиала «Добрынская сельская библиотека» ГУК «Дубровенская центральная библиотечная система», но почет и уважение заслужила не только за профессионализм в работе, а в первую очередь — за активную гражданскую позицию и неравнодушие к проблемам окружающих. Елена Николаевна — старейшина аг.Добрынь. Деятельность органов местного самоуправления очень важна для населения в рамках  решения социальных вопросов. Инициативность, авторитет, отклик на проблемы односельчан и доведение начатого до конца — вот за что Елену Николаевну, несмотря на ее молодой возраст, избрали в 2014 году старейшиной. Активная работа Елены Новиковой неоднократно отмечалась районным исполнительным комитетом, в 2019 году ей объявлена Благодарность Витебского областного исполкома, а в 2020 году за активную общественную деятельность — Благодарность Президента Республики Беларусь.

Председатель Дубровенского районного исполнительного комитета Анатолий Лукашов, поздравляя Елену Николаевну с очередной значимой наградой, отметил: —Дубровенщина всегда славилась мирными, трудолюбивыми и отзывчивыми людьми. Я высоко ценю ваш труд на благо района и страны, благодаря таким неравнодушным людям, мы с оптимизмом смотрим в будущее, потому что твердо знаем: все в наших руках.

К слову, почетное звание «Человек года Витебщины» в этом году также присуждено человеку, хорошо знакомому дубровенцам, бывшему председателю рай­исполкома, а ныне первому заместителю председателя Витебской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Михаилу Лещинскому. Поздравляем лауреатов с этим почетным званием и желаем им и их семьям мира, здоровья и сил для новых свершений на благо родного края.

 Елена ЗАЙЦЕВА.