В Дубровенском районе прошел День работы с населением на территории Добрынского сельсовета

Что самое важное для человека? У каждого свой ответ на этот вопрос. Но я думаю, любой согласится с тем, что важно ощущать себя полезным. Помощь другим заложена в самой природе человека. А еще важно ценить и уважать людей. Если же говорить о руководителе, то он должен обладать не только необходимыми профессиональными и деловыми качествами, но еще и человеческими.

—Уважать людей, ценить каждого, помогать им — вот задача всех присутствующих сегодня на этой встрече, а иначе потеряем их доверие, — такими словами начал итоговое заседание в рамках Дня работы с населением на территории Добрынского сельсовета председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов. — Встречи с жителями очень важны, выездные приемы показывают, что люди обращаются к власти, их вопросы решаются, и это приносит пользу всем дубровенцам.

В каждом сельском Совете вопросы, с которыми обращаются жители, отчасти похожие. Ремонт и содержание дорог, оборудование разворотных площадок и остановок, облуживание многоквартирных домов, ассортимент и хранение товаров в магазинах и автолавках, расписание автобусного сообщения, водоснабжение. Однако решаются они по-разному. Но важно сказать, что все больше сельчане при встречах с руководством района отмечают неравнодушное участие в решении их проблем ответственных служб и организаций.

Так, вопросы ремонта дорог в аг.Добрынь и Сватошицы сразу же после обращения граждан оперативно решаются с участием не только работников ЖКХ, ДРСУ, но и руководитель ОАО «Герой» Петр Петрович Сыса выразил готовность подключиться и оказать содействие в решении этой проблемы. Конечно, не все вопросы возможно решить быстро. Привести в порядок дороги между небольшими населенными пунктами, такими как Ланенка, Поневичи, Вечерино, Волево и другими — дело сложное. Но главное, что этим вопросам уделяется внимание, находятся пути решения даже в непростой экономической ситуации.

Быстро и без вмешательства председателя райисполкома устранены недостатки в работе магазина (размещена информация о предоставлении скидок на некоторые виды товаров отдельным категориям граждан). Об изменении расписания рейсовых автобусов с началом дачного сезона будет сообщено дополнительно, в том числе и через районную газету. А вот вместо того, чтобы жаловаться на отказ в выдаче проездных билетов некоторыми водителями, не проще ли сразу в таком случае набирать телефон горячей линии или вышестоящих служб автопарка, которые, кстати, имеются в каждом автобусе.

Что касается ассортимента товаров и ценообразования, то к вопросу уже подключился сектор экономики райисполкома и профсоюзы, которые еженедельно проводят мониторинги и констатируют, что стоимость, количество и качество товаров под особым контролем, и нарушений в этом вопросе не выявлено. «Цены в автолавке соответствуют магазинным», — отмечает Ирина Соколова, председатель районного объединения профсоюзов.

Содержание и обслуживание домов, которые находятся на балансе хозяйства, тоже вопрос проблемный. Но руководители ОАО «Команина» и «Герой» должны изыскать возможности и средства, чтобы привести в порядок строения. А хороший хозяин и сам готов приложить силы и средства для обустройства собственного жилища. К тому же убрать территорию возле дома, разбить клумбы и порадовать себя цветником — по силе каждому.

Еще во время проведения личного приема в аг.Добрынь, Анатолий Иванович заметил, что живут в Добрыни люди добрые, отзывчивые, трудолюбивые. Сами проявляют инициативу в благоустройстве родной деревни. Организовывают субботники, проявляют заботу об одиноких, помогают друг другу и в будни и в праздники. Местное самоуправление здесь работает ответственно: и председатель сельисполкома, и старейшины каждый день с людьми, знают об их чаяниях и проблемах. Слова благодарности от жителей звучали в адрес работника Добрынского ФАПа Александра Романовича, продавца автомагазина Зои Червинской, директора ОАО «Герой» Петра Сысы.

—Каждый должен заниматься своим делом и выполнять его так, чтобы не было стыдно перед людьми. Ответственность и дисциплина — главные качества руководителей. Но не забывайте и про человечность. Ко всем относитесь с должным вниманием. Выполнять свою работу качественно нужно не дожидаясь выборов или референдума, а делать это каждый день, тогда и результаты всех порадуют, — такими словами подытожил работу заседания председатель райисполкома Анатолий Лукашов.

Елена ЗАЙЦЕВА