Дубровенцы приняли участи в автопробеге в честь Дня единения народов Беларуси и России

2 апреля, в День единения народов Беларуси и России из Дубровно стартовал автопробег, финишной точкой которого стала Нулевая верста Старой Смоленской дороги (граница Российской Федерации, дорога Красный-Ляды). Здесь прошел траурный митинг, посвященный памяти жертв Холокоста. Ровно 80 лет назад, 2 апреля 1942 года, на этой территории зверски убили 1200 жителей деревни Ляды Дубровенского района. Всего с 18 июля 1941 года по 8 октября 1943 года немцы в этом населенном пункте убили более 2 тысяч евреев. На месте расстрела родственники погибших установили памятник.

У его подножия собрались представители администрации, организаций, предприятий, общественных объединений Дубровенского, Оршанского и Краснинского районов, жители приграничных населенных пунктов, родственники погибших – взрослые и дети.   Вместе в одном порыве они склонили головы, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны.

– Нельзя забыть эту страницу истории под названием Холокост, – обратился к собравшимся председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов. – Это общая трагедия белорусского и российского народов. Она должна напоминать нам всем, а особенно молодежи, как далеко можно зайти в ненависти, если судить человека по цвету кожи, национальности, вероисповеданию. Кровопролитная война, развязанная гитлеровской Германией против СССР, стала не просто противостоянием двух армий, двух политических систем, но и противостоянием добра и зла, света и тьмы.   Сохраняя благодарную память о героизме советских солдат, партизан и подпольщиков, самоотверженном труде гражданского населения, всех тех, кто спас мир от фашизма, мы призываем вечно хранить память о замученных гитлеровцами мирных жителях, узниках концлагерей и гетто и свято чтить память о погибших за свободу и независимость Родины.

Анатолий Иванович сказал о том, что 16 июля 1941 года Дубровенский район был захвачен немецко-фашистскими карателями. Оккупация продолжалась почти три года – до 26 июня 1944 года. За это время на территории Дубровенщины было разрушено полностью или частично 122 населенных пункта, 6 из которых не были восстановлены. Численность погибших в годы Великой Отечественной войны земляков, уроженцев района – 5500 человек.

– Мы осознаем, какой дорогой ценой оплачена Великая Победа, – подчеркнул глава региона. – Наследие нашего прошлого обусловило судьбоносное решение вместе строить светлое будущее.   

О том, что белорусов и россиян объединила общая ответственность, долг перед прошлым и будущим, сказал глава муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области Сергей Архипенков.  

– Мы все вместе несем ответственность за то, чтобы не повторились страшные трагедии прошедшей войны, чтобы будущие поколения помнили об ужасе Холокоста и о лагерях смерти, о блокадном Ленинграде, о Бабьем Яре, о сожженной Хатыни. Символично, что на этой территории, на Поле Памяти, где расположено братское захоронение  557 бойцов Красной Армии и захоронение мирных жителей, мы встречается в День единения народов Беларуси и России. Народов, которые неразрывно связаны одной историей.

Гитлеровские войска захватили Ляды 14 июля 1941 года. Фашистские оккупанты сразу же создали особый режим для евреев. Их взяли на учет, нашили им на одежду особые знаки, установили патрулирование по улицам эсэсовцев и полицаев. 2 апреля 1942 года гитлеровцы решили избавиться от пленных и повели их на расстрел. 1200 человек, среди которых были старики, женщины и дети, согнали и повели по Старой Смоленской дороге к противотанковому рву. Там людей расстреливали группами по сто и двести человек, кололи штыками, переламывали им кости, живыми закапывали в землю…

Слова боли и скорби о злодеяниях фашизма высказал у памятника председатель Оршанской еврейской общины Михаил Гинзбург.

Зло не должно остаться безнаказанным. Уверенность в этом выразил прокурор Дубровенского района Александр Филёненко.

– Генеральная прокуратура в апреле 2021 года возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период, – отметил он.– Начатый Генпрокуратурой уголовный процесс направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство. В ходе расследования допрошено порядка 14 тысяч свидетелей, установлены факты массового уничтожения населенных пунктов и людей. Перед нами, прокурорскими работниками поставлена задача – довести до общественности полученные доказательства геноцида. И она уже реализуется на практике.  Известно уже более чем о 400 живых эсэсовцах в 17 странах мира.  Завершается работа по установлению сожженных населенных пунктов в Беларуси. В том числе установлено, что на территории Дубровенского района полностью или частично был уничтожен 201 населенный пункт.

С напутственными словами к подрастающему поколению обратилась управляющий делами Волевковского сельисполкома Мария Миненкова. В свою очередь слово от молодежи сказал учащийся 11 класса Калинковского детский сад-средняя школа Дубровенского района имени Ивана Даниловича Черняховского Иван Егоров.  

После церемонии возложения венков и цветов к памятнику на месте расстрела узников гетто, в сельском Доме культуры аг.Ляды  состоялся концерт,  посвященный Дню единения народов Беларуси и России. Его подготовили творческие коллективы Дубровенского и Краснинского районов.

Ольга ХАЕЦКАЯ