Это девиз Всемирного дня здоровья 2022 года — 7 апреля.  Сегодня своим видением этого дня с нами поделятся работники системы здравоохранения Дубровенщины.

— Ежегодно во многих странах 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Праздник, получивший название World Health Day, посвящен знаковому событию — дню образования Всемирной организации здравоохранения.

ВОЗ начала функционировать в 1948 году. Важность обеспечения высокого уровня защиты от инфекций, вирусов и различных заболеваний признают абсолютно все, поэтому на сегодняшний день в составе организации уже 194 разных государства.

Ежегодно празднование Всемирного дня здоровья посвящается наиболее значимым проблемам человечества.

Тема Всемирного дня здоровья в 2022 году основана на  связи между здоровьем нашей планеты и здоровьем всех живых существ — людей, животных, растений.

Наше здоровье и здоровье нашей планеты неразрывно связаны, все очевиднее становится необходимость прилагать все усилия для того, чтобы на здоровой планете жили здоровые люди, — отмечает помощник врача-гигиениста Дубровенской РЦГиЭ Валентина Бацалева.

Инструктор-валеолог Дубровенской ЦРБ Татьяна Поликарпова подчеркивает, что самое ценное  у каждого человека — это здоровье!

—Здоровье — это не просто отсутствие болезней. Здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия.

По данным ВОЗ, здоровье человека определяется на 20% средой обитания, на 50% образом жизни, и только 10% — от здравоохранения.

С ростом благосостояния общества основные риски здоровья смещаются в сторону поведенческих факторов: курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина.

Такие распространенные проблемы, как повышение кровяного давления, излишний вес, высокое содержание глюкозы в крови, также ранее относившиеся к поведенческим рискам, сейчас считаются метаболическими. Все они приводят к росту числа неинфекционных заболеваний, — сообщила Татьяна Поликарпова и подчеркнула: — Профилактика неинфекционных заболеваний в большей части зависит от самих людей. Это не только здоровый образ жизни, физическая активность, правильное питание, но и своевременное обращение за медицинской помощью, регулярные медицинские обследования и соблюдение рекомендаций врача.

Медработники обратились к дубровенцам с призывом: «Берегите красоту и здоровье не только                7 апреля, во Всемирный день здоровья, — придерживайтесь здорового образа жизни и будьте счастливы!»