В Дубровно прошёл слёт выпускников

Какие специалисты сегодня востребованы в сельском хозяйстве и какая профессия может обеспечить карьерный рост, перспективы трудоустройства и социальные гарантии для молодых специалистов — эти и другие вопросы поднимались во время ежегодного районного слета выпускников Дубровенщины, который состоялся 6 апреля в средней школе №1 г.Дубровно. Участниками слета стали выпускники городских школ района, Калиновской и Зарубской детский сад-средних школ, а также учащиеся Дубровенского лицея сельскохозяйственного производства.

Представители БГАТУ, БГСХА, Витебской ветакадемии, аграрного колледжа  УО «ВГАВМ», а также представители учреждений среднего специального и профессионально технического образования — заочно познакомили выпускников со своими учебными заведениями. Они подробно рассказали о правилах приема, условиях обучения и проживания студентов, а также о перспективах трудоустройства и карьерного роста.

На встрече также присутствовал главный специалист управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома Игорь Даниленко. Он более детально рассказал об условиях выплаты надбавок молодым специалистам аграрнопромышленного комплекса Витебской области.

Заместитель председателя Дубровенского райисполкома Светлана Рыжанская обозначила направление мероприятия — завтрашний день не только Дубровенщины, но и всей Беларуси зависит от каждого из нас, в том числе и от сегодняшних одиннадцатиклассников.

Молодежь после окончания учебных заведений и получения диплома ждут на малой родине. Дуровенщине нужны грамотные и ответственные кадры, которые будут неравнодушны к судьбе своего края. От качественного профессионального образования и высоких личностных качеств будущих работников и специалистов зависят  экономические показатели и производственные достижения организаций и предприятий, а также благополучие всего населения района.

—Сегодня вы, одиннадцатиклассники, стоите перед главным выбором своей жизни — выбором профессии, к которому должны отнестись очень осмысленно. Выбирать, считаю, нужно по душе. Интересуешься техникой — отдавай предпочтение техническим специальностям, нравится заниматься на приусадебном участке — открыта дорога в агрономию, получается хорошо общаться с людьми — иди в педагоги, юристы и т.д. Какую бы специальность вы ни получили, ваши опыт, знания и навыки будут востребованы и полезны здесь, у вас дома, — подчеркнула Светлана Рыжанская.

Юлия СТАРАВОЙТОВА