Завершилась «Неделя леса»

Дубровно,лес

В этом году акция «Неделя леса» проходила в нашей стране в 15 раз. ЕЕ слоган был «Толока, посвященная Году исторической памяти: посади свое дерево».
Участники акции на Дубровенщине не только высаживали деревья, но и наводили порядок в лесах: убиралим мусор и сухостой, облагораживали места отдыха. Ведь в соответствии со ст.55 Конституции охрана окружающей среды и бережное отношение к природным ресурсам является долгом каждого гражданина. Эта норма была поддержана белорусами во время голосования на республиканском референдуме 27 февраля.
Как сообщила пресс-служба Министерства лесного хозяйства, с начала 2022 года уже высажено более 6,5 тыс. гектаров. Этой весной планируют создать более 28 тыс. гектаров новых лесов, а еще дополнить существующие на площади свыше 20,5 гектара.
Лесхозы Витебской области в 2022 году планируют создать более 3,5 тыс. га новых лесов, из которых больше половины будет засажено посадочным материалом с улучшенными наследственными свойствами.

Именно такие елочки высаживали на участке 0,5 га в районе санитарной вырубки леса около Добрыни.
— На территориях, где прошла вырубка пораженного короедом леса, высаживаются те породы деревьев, которые произрастали там до этого: преимущественно ель, береза, — рассказывает лесничий Кленовского лесничества Александр Древило. — При облесении вырубок, буреломных и ветровальных участков предпочтение отдаем посадочному материалу с закрытой корневой системой, выращенному из лесных семян с улучшенными наследственными свойствами, которые мы получаем из питомника в Глубоком. В последующем это значительно повысит приживаемость лесных растений и сократит затраты на их дополнение и уход, — отметил лесничий.