В Витебске 18 апреля зафиксировано более 50 фактов телефонного мошенничества

Дубровно, закон, право, мошенники

Звонки жителям областного центра поступали с иностранных номеров с 8 утра до 5 часов вечера. Злоумышленники пытались выманить деньги у пожилых людей, представляясь их родственниками, которые якобы попали в ДТП либо стали фигурантами уголовного дела. Мошенники сумели обмануть двух жителей Первомайского района Витебска.

Неизвестный сообщил 82-летнему пенсионеру о том, что его дочь в Москве стала виновницей ДТП. На решение вопроса «доверенное лицо» предложило собрать крупную сумму денег. Мужчина сложил $4,5 тыс. сбережений, вещи дочери в больницу в пакет и передал его курьеру. Уже после этого он узнал, что с дочерью все в порядке.

«Почти $5,5 тыс. передала курьеру 73-летняя витебчанка, которой позвонил якобы внук и сообщил, что стал виновником ДТП. Мошенники разыграли целый спектакль. Для убедительности в разговор вступил «следователь». Женщина растерялась и поверила злоумышленникам, отдав все деньги, которые находились дома», — уточнили в УВД.

Правоохранители пояснили, что аферисты намеренно играют на чувствах пожилых людей. Несоответствие голоса они часто объясняют проблемами со связью или полученными травмами, а в доказательство правдивости данных подключают к разговору лжесотрудников милиции. При получении звонка с незнакомого номера и сомнительной информации граждан призывают прервать беседу и связаться с родными.
По материалам сайта УВД Витебского облисполкома