Дубровенской районной организации ветеранов исполнилось 35 лет

Дубровно, ветераны, юбилей, награды

Районный Совет ветеранов — одна из самых сплоченных и активных общественных организаций Дубровенщины. 35 лет она объединяет людей активной гражданской позиции, крепких и волевых, неравнодушных к истории и судьбе поколений, всех, кто прошел долгий трудовой путь, внес значительный вклад в развитие малой родины и страны. 19 апреля члены Дубровенской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов принимали поздравления с юбилеем и чествовали своих активистов.
Юбилей — это не просто праздник, но и хороший повод вспомнить тех, кто стоял у истоков организации. Первым председателем районного Совета ветеранов в 1987 году стал Яков Федорович Ярушевич, с 1989 года ее возглавлял Евгений Дмитриевич Давыдов, потом руководителями избирались Николай Михайлович Козлов, Раиса Сергеевна Стальченко. Сейчас ветеранскую организацию возглавляет Вера Владимировна Чаплева.

Дубровно, ветераны, юбилей, награды

Самые искренние поздравления адресовала ветеранам заместитель председателя райисполкома Светлана Рыжанская.
— Уважаемые ветераны, в этот день мне приятно поздравить людей, которые не жалеют сил и времени, чтобы приносить пользу малой родине и стране. Ваши мудрые советы мы ценим, принимаем и передаем подрастающему поколению. Все, что мы сегодня имеем — это ваша заслуга, уважаемые ветераны. Неоценим вклад ветеранов
в развитие родной страны и нашего района, в сохранение исторической памяти, духовных и культурных ценностей. Выражаем вам глубокую признательность за совместную работу, за патриотическое воспитание молодежи, которая равняется на вас и перенимает ваш опыт. От всей души желаю районной организации успешной деятельности, а всем ветеранам — здоровья на долгие годы, неиссякаемой энергии,— сказала Светлана Валерьевна.
Слова благодарности, поздравления в адрес юбиляров звучали от председателя Дубровенского районного объединения профсоюзов Ирины Соколовой, начальника управления по труду, занятости и социальной защите Олеси Зверьковой, начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Людмилы Дударевой, районной организации Белорусского союза женщин и сотрудников ТЦСОН.

Дубровно, ветераны, юбилей, награды

В ответном слове Вера Чаплева отметила, что в настоящее время общественная организация насчитывает 3680 членов, объединенных в 28 первичных организаций.
—Ветераны — это люди с активной жизненной позицией. Они являются участниками практически всех значимых мероприятий города и района. Приоритетной задачей организации остается социальная защита пожилых людей. При этом не меньшее внимание мы уделяем патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, — отметила Вера Владимировна. — Совет ветеранов работает в тесной связи со многими предприятиями и организациями района. Так, особое внимание ветеранам уделяют руководители, проф¬союзные и ветеранские организации ОАО «Якубово-Агро», ПМС, райагросервиса, льнозавода. Спасибо вам за ваше внимание и заботу, — поблагодарила всех присутствующих Вера Чаплева, выразив особую благодарность лично Анатолию Дмитриевичу Босенкову.
За 35 лет работы члены организации не раз награждались грамотами и благодарностями различных уровней, в том числе и республиканского. В марте 2022 года юбилейную медаль «Белорусский фонд Мира» получила Вера Чаплева, а ценный подарок от Министерства обороны Республики Беларусь за многолетнюю работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества — Алексей Гаврутиков. Кроме того, его кропотливый труд краеведа отмечен благодарственным письмом отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дубровенского райисполкома.
В этот день со сцены звучали приветственные слова и поздравления от Витебской областной ветеранской организации, районной организации ОО «Белорусский союз женщин», бывшего председателя Дубровенской ветеранской организации Раисы Стальченко.
27 активистов ветеранского движения поднимались в этот день на сцену районного Дома культуры для награждения.
Так, Почетной грамотой районного исполнительного комитета награждена Ольга Римашевская, Почетной грамотой районного Совета депутатов — Нина Михальченко и Леонид Черкасов, Благодарностью Дубровенского районного объединения профсоюзов ФПБ отмечены Галина Мацулевич и Галина Прищепова, Грамотой районной организации ветеранов награждены Алексей Гаврутиков, Клавдия Гореликова, Леонид Дударев, Ольга Кривова, Нелли Марачева, Раиса Усова, Зоя Бабич, Софья Банах, Наталья Гончарова, Лидия Дейлик, Татьяна Королева, Анастасия Красовская, Ирина Кореневская, Лариса Куроедова, Галина Струченкова, Зоя Панкратенко.

Дубровно, ветераны, юбилей, награды

Дубровенская районная организация ветеранов — это еще и самая активная организация. Они везде первые — на культурных мероприятиях и общественных акциях, в патриотическом воспитании молодежи и благоустройстве. Их опыт, знания важны и неоценимы, а активность и целеустремленность удивляют и восхищают.

По итогам областного смотра-конкурса клубов «Ветераны» и ветеранских творческих коллективов «Не стареют душой ветераны»в номинации «Хоровое пение» лауреатом диплома II степени стал народный хор ветеранов труда «Надежда» районного Дома культуры. А солист этого коллектива Владимир Симоненко стал лауреатом лауреатом диплома I степени
в номинации «Сольное пение».

В номинации «Хореографическое творчество» лауреатом диплома II степени стал танцевальный коллектив народного клуба ветеранов «Сердечные встречи» районного Дома культуры, а участник этого клуба Ирина Молчанова стала лауреатом диплома I степени в номинации «Художественное слово».
И в этот праздничный день творческие коллективы Дубровенщины и сами ветераны подарили всем присутствующим вдохновение и хорошее настроение.
Елена ЗАЙЦЕВА. Фото автора.