Представители сектора экономики Дубровенского райисполкома и профсоюзы проводят мониторинг цен

Представители сектора экономики Дубровенского райисполкома и профсоюзы продолжают мониторинг цен на социально значимые товары. Почти еженедельно посещают городские и сельские магазины. Такие проверки не просто рейд, а, по сути, социальная необходимость.

На прошлой неделе представители профсоюзов и редакции газеты «Дняпроўская праўда» посетили магазины как государственной, так и частной формы собственности. Побывали в магазине №4 Дубровенского участка Лепельского филиала Витебского ОПО и  ЧТУП «Булыгин А.Г.».

Идем в магазин со шпаргалкой. Только в руках список не покупок, а цен на социально значимые товары. В магазинах представлены все торговые позиции. От соли до овощей и фруктов.

Считать мониторинговой группе приходится много. И реагировать, если того требует ситуация. Здесь установленные цены не превысили допустимый порог. На некоторые продукты они были даже ниже, чем разрешено законодательством. Продавцы договариваются с производителями и тем самым привлекают новых покупателей. Плюс акции и скидки для пенсионеров.

У каждого покупателя в корзинке обязательно оказываются товары, на которые государство регулирует цены. Скептики скажут, что повышение на 5 копеек семейный бюджет не подорвет. Но когда таких товаров полный пакет, а в магазин многие ходят почти ежедневно, за месяц переплату можно считать в рублях.

Сегодня есть вопросы по определенной группе товаров, потому что ценовой фактор за очень короткий период времени все-таки поднялся. Рост цен по сравнению с мартом наблюдается на сахар, огурцы свежие, перец сладкий, рыбу мороженую, подсолнечное масло. Члены мониторинговой группы осмотрели полки с сахаром в магазинах и выяснили, что цены находятся в диапазоне от 2,47 до 2,58 рубля за килограмм. При этом еще в марте средняя цена на сахар-песок составляла 1 рубль 79 копеек. Нарушений в этом не нашли. «Нынешнее изменение отпускной цены — превентивная мера с учетом сложившейся конъюнктуры рынка. На фоне двукратного ценового разрыва с Российской Федерацией эксперты прогнозируют возможность массового вывоза сахара за пределы Беларуси», — ссылается председатель райкома профсоюзов Ирина Соколова на «Белгоспище­пром», который отслеживает данные цены у производителей.

Напомним, 12 апреля правительство запретило вывозить за пределы ЕАЭС больше 1 кг сахара. Это объясняется повышенным спросом на него (и другую бакалею) в приграничных регионах.

—Вообще профсоюзы анализируют сегодня самый необходимый пакет товаров продуктового набора. Это мясные продукты, молочная группа товаров. Всего 75 товарных позиций. По каждой работаем отдельно — сравниваем. Надбавка не должна превышать 20%. Оценивать стоимость помогают местные жители, — рассказывает Ирина Владимировна.

Кстати, чтобы защитить потребителей, Министерство антимонопольного регулирования и торговли ввело предельно допустимые надбавки на товары первой необходимости. Сначала на три месяца. Затем до конца года. А значит, людей, которые сверяют цены на социально значимые товары, мы будем и дальше встречать в магазинах и на рынках нашего района.

Елена ЗАЙЦЕВА