Патриотическая акция «Прорыв Победы» прошла в Ушачском районе

Мемориальный комплекс «Прорыв» в Ушачском районе считается одним из самых значительных творений монументального искусства, посвященных  событиям Великой Отечественной войны, не только Витебской области, но и всей Беларуси.

Закономерно, что именно это святое место является одним из центров празднования Дня Победы для всей Витебщины. Торжественный митинг, посвященный 78-й годовщине прорыва вражеской блокады партизанами Полоцко-Лепельской зоны на территории Ушачского района в годы Великой Отечественной войны на мемориальном  комплексе «Прорыв», собрал 5 мая сотни людей со всей области. VII областная патриотическая акция «Прорыв Победы» прошла  с участием председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимира Андрейченко, председателя Витебского областного исполнительного комитета Александра Субботина и председателя областного Совета депутатов Владимира Терентьева.

Процветание и благополучие страны в большой степени зависит от ответственности каждого белоруса. Таким мнением во время патриотической акции «Прорыв Победы» в Ушачском районе поделился Владимир Андрейченко.

Выступая митинге, председатель  Витебского облисполкома Александр Субботин отметил, что нашему поколению нельзя забывать, что происходило во время Великой Отечественной войны.

—Главные уроки Великой Победы — это уроки сплоченности и единения народов в противостоянии насилию и порабощению. Нам никогда не забыть жестокость, бесчеловечность и бесчинства врага на нашей земле. Мы это помним, и в этом наша сила, — отметил Александр Субботин.