Председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству провел личный прием граждан в Дубровно

Дубровно, власть и люди

Члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь провели единый день приема граждан в Витебской области. Парламентарии побывали в каждом районном центре. В Дубровенском райисполкоме личный прием проводил Сергей Сивец, председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству.
На прием записалось пять человек, из них — два жителя Витебска. Во время встречи звучали вопросы, касающиеся работы автомагазина, утраты прав собственности на дом, водоснабжения, трудоустройства. Обратились и граждане, вложившие денежные средства в облигации и не получающие обещанные проценты с дохода.
Отметим, что для оперативного решения всех вопросов на приеме присутствовало руководство района и представители служб, в чью компетенцию входит их решение, что позволило детально изучить все аспекты проблем. Сергей Михайлович всем заявителям дал подробные разъяснения по интересующим их темам. В частности, в организации работы автомагазина нарушений не выявлено. Место остановки торгового объекта определено решением райисполкома и согласовано со всеми службами. Продажа ведется в соответствии с графиком.
При рассмотрении вопроса собственности было отмечено, что невозможно каждую ситуацию предусмотреть в законодательстве. Конечно, все законы и нормы гражданин знать не может, хоть это и не освобождает его от ответственности. Но есть общепринятые нормы, которые закреплены в гражданском Кодексе, знать и соблюдать их необходимо каждому.

Дубровно, власть и люди

Вопрос по выплате процентов от облигаций — в ведении Департамента финансовых расследований, сейчас ожидается решение суда по данному делу, пострадавшими в котором являются более двухсот человек.
Парламентарием взяты на контроль поступившие вопросы, касающиеся трудоустройства и водоснабжения.
Пришедший на прием Александр Мелещев отметил, что районным руководством делается все возможное для улучшения качества жизни населения, большинство вопросов решается местными властями оперативно и качественно. Однако существуют общереспубликанские проблемы, которые решить помогают и такие встречи. Кстати, парламентарий заверил, что необходимые запросы от Совета Республики будут направлены в том числе и в Витебскоблводоканал для дальнейшего контроля по этому направлению.
В конце встречи Сергей Сивец напомнил, что региональная политика всегда находится в фокусе внимания членов Совета Республики и такие встречи дают хорошую пищу в части законотворчества.
—Мы видим, какие существуют острые моменты и как решаются вопросы на местах, насколько местные органы управления и самоуправления держат тесную связь с населением. От этого получается серьезный эффект, ведь мы принимаем активное участие в законотворчестве, и это очень важное направление нашей работы. Сегодняшний прием прошел достаточно конструктивно и спокойно. Все вопросы, которые выносились на повестку дня, в первую очередь связаны с реализацией прав наших граждан. По всем вопросам даны консультации, часть взята на контроль. Отмечу, что те вопросы, которые зависят от районного руководства, решаются очень оперативно, — резюмировал Сергей Михайлович.
Также Сергей Сивец встретился с активом Дубровенского района. Беседуя с управленцами, Сергей Михайлович обратил внимание, что главное, чему необходимо уделять пристальное внимание, — работа с людьми: нужно разговаривать, встречаться, рассказывать и объяснять нашему грамотному белорусскому обществу, что и для чего делается в республике. Достучаться до каждого, особенно до молодых людей, которые подхватят начатые преобразования и станут достойной сменой в будущем.

Дубровно, власть и люди

Побывав на Дубровенском льнозаводе, парламентарий познакомился с перспективами развития льноводства в районе.
Елена ЗАЙЦЕВА.