На Дубровенщине завершился сев гречихи

На Дубровенщине завершился сев стратегически важной для нашей страны культуры — гречихи. Нынче посевную площадь под нее увеличили до 300 га.

По 50 га возделывают в ОАО «Восток-Чирино», КУСХП «Зарубы», СХФ им. Ю. Смирнова, КУСХП «Приднепровский», ОАО «Боброво-Агро», КУСХП им. Черняховского.

В КУСХП «Зарубы», учитывая опыт и ошибки прошлого года, нынче подошли к делу более продуманно и технологично.

— Проработали все нюансы — от выбора предшественника до технологии возделывания, — рассказала главный агроном сельхозпредприятия Марина Белоусова. — 28 мая последние семена культуры легли в землю. Почву под нее готовили с прошлой осени — провели вспашку, внесли необходимые удобрения. Гречиха хорошо отзывается на тщательную и глубокую обработку почвы. Культура теплолюбивая, ей нужно много солнца и достаточное количество влаги. Очень боится заморозков — при температуре ниже нуля погибает. Зато она быстро созревает — уже через 60 дней принесет урожай. «Элиту» диплоидного сорта Кармен приобрели и посеяли в 2021 году, получили свои семена.  Непосредственно перед севом вели подкормку жидким азотом.

По словам специалиста, во влажной, тщательно подготовленной и удобренной почве  гречиха дружно взойдет при температуре воздуха не ниже 13 градусов. Ее сеяли по всем нормам — 100 кг на гектар площади.  Теперь важно вести тщательный уход за растениями, заглушить рост сорняков.

— О гречке, как культуре стратегической для страны, не раз говорил Глава государства. Он абсолютно правильно ставит очередные задачи по импортозамещению, — подчеркивает руководитель КУСХП «Зарубы» Андрей Сычёв. — Нужно стремиться к максимальной независимости. Сегодня мы можем что-то купить за рубежом, а завтра уже нет. Нужно обеспечивать рынок своей продукцией, и это в первую очередь касается  сельского хозяйства. Думаю, у нас все получится.

Примечательно, что гречиха — растение, требующее рыхлой и чистой от сорняков почвы. Несмотря на способность к быстрому росту и развитию растений, она слабо конкурирует с сорной растительностью. Потому все приемы должны быть направлены на накопление и сбережение влаги в почве и уничтожение сорняков.

Все 50 га, отведенные в хозяйстве под гречиху, на своем МТЗ-3522 освоил тракторист-машинист с 40-летним механизаторским стажем Виталий Полеводов. За два дня он справился с поставленной задачей.

—Самое приятное в моей работе — видеть конечный результат, — говорит Виталий. —  От качества моего сева зависит будущий урожай. Глубина заделки гречихи — 2-3 сантиметра, так как зернышки очень маленькие. Когда-то в старину говорили: до Миколы (22 мая) не сей гречку и не стриги овечку. Так и вышло — начали сеять 27 мая и 28 завершили.

Совсем скоро опытный механизатор пересядет на комбайн КВК и займет­ся заготовкой кормов. 

Чтобы увеличить урожай гречихи, у КУСХП «Зарубы» есть «медовый» секрет. Опылять культуру будут пчелы собственной пасеки хозяйства, которую разместят рядом с полем.

— Залог продуктивного роста гречихи — это еще и пчелы, — отмечает Марина Белоусова. — Именно поэтому пасеку и привозят так близко к полю. Насекомые опыляют растения, тем самым способствуют увеличению урожайности. Своего рода польза от естественного взаимодействия флоры и фауны.

Ольга ХАЕЦКАЯ