В Витебской области стартовал республиканский проект по популяризации внутреннего туризма «Вандруй. Адчуй. Натхняйся»

Дубровно,Витебск,Туризм

До 12 июня в учреждениях культуры, спорта, агроусадьбах, объектах общепита будут проходить различные акции, городские и музейные квесты, мастер-классы, бесплатные экскурсии, дни открытых дверей для желающих приобщиться к историко-культурному наследию и современным туристическим предложениям Витебской области.

В областном центре туристам предлагают промышленный туризм. «Он только начинает завоевывать рынок туруслуг в областном центре. Витебские предприятия заинтересованы в развитии данного направления, однако здесь требуются значительные затраты на оборудование специальных залов для посещения. Например, на европейских предприятиях пищевой промышленности устанавливают специальные стеклянные перегородки, чтобы посетители могли следить за этапом изготовления того или иного продукта и не контактировали ни с рабочими, ни с производственными линиями», — отметила главный специалист отдела спорта и туризма Витебского горисполкома Екатерина Плытник.

 

Она рассказала об основных туристических брендах, которые пользуются спросом у гостей города. Прежде всего это учреждения культуры, связанные с именем известного художника и жителя Витебска, — арт-центр и дом-музей Марка Шагала. Эти два объекта являются обязательными практически во всех турпрограммах. С именем еще одного знаменитого художника — Казимира Малевича — связан относительно новый музей Витебского народного художественного училища. Здесь посетителям расскажут о временах, когда Витебск слыл центром авангарда, причем был известен далеко за пределами Беларуси.

 

Мало кто знает, но среди заманчивых предложений выставочного зала «Духовской круглик» есть экскурсия с выходом на сцену Летнего амфитеатра, где вот уже тридцать лет подряд проходит международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». Туристам расскажут не только об истории форума, но и покажут, как менялись декорации, зал главной сценической площадки фестиваля, а также какую часть амфитеатра называют «кепкой Лужкова».

Среди иных достопримечательностей областного центра выделяются городская ратуша, со смотровой площадки которой открывается великолепный вид на так называемый Старый город, величественные церкви, соборы Витебска, гармонично вписавшиеся в городское пространство. Любители военной истории с удовольствием побывают на экскурсиях в областном музее Героя Советского Союза Миная Шмырева, где посетители смогут не только узнать про подвиги бойцов лесной армии, но и заглянуть в партизанские землянки. И еще одной точкой притяжения для туристов является музей-усадьба Ильи Репина в Здравнево — филиал областного краеведческого музея.

 

Программа проекта «Вандруй. Адчуй. Натхняйся» в Витебской области будет насыщенной. Городские музеи будут предлагать не только бесплатные экскурсии в определенные часы, но и проведут городские и музейные квесты. В Лиозненском районе, например, пройдет фест «У лиры», викторина «Мой край», а также организуют танцевальный челлендж. В агроусадьбах и на базах отдыха в различных районах будут проводить презентации, экскурсии, мастер-классы. В Браславском районе можно при желании побывать в сафари-парке Мекяны нацпарка «Браславские озера» и совершить водную прогулку на теплоходе. В Глубокском опытном лесхозе проведут экскурсии по дендросаду. Мастер-классы по изготовлению оберегов в традиционном стиле, походы по местам боевой славы и экотропам, дегустации, практические занятия по уходу за садовыми участками — туристы познакомятся с заповедными местами и богатым туристическим потенциалом северного региона и узнают, как в Витебской области бережно хранят наследие предков и память о подвигах сынов Беларуси.

 По материалам БЕЛТА