На Дубровенщине началась подготовка к отопительному сезону

Только в конце апреля все учреждения перешли на летний режим работы, как сразу же началась подготовка к очередному отопительному сезону. 

—Время подводить итоги и начинать подготовку к следующему. Работы хватает: нужно заготовить топливо, завершить в текущем году замену тепловых сетей, проверить печное оборудование, оформить паспорта готовности организаций к осенне-зимнему отопительному периоду и многое другое. Но прежде чем браться за дело, следует учесть все ошибки, чтобы не допустить их в будущем, — отметил глава района Анатолий Лукашов на очередном заседании исполкома. С подробным анализом работы всех служб по обеспечению бесперебойного снабжения топливно-энергетическими ресурсами в осенне-зимний период 2021-2022 года выступил заместитель председателя Александр Шатравко.

—В прошедшем году все 34 теплоисточника вовремя начали свою работу и обеспечили потребителей тепловой энергией. При подготовке к отопительному сезону были выполнены работы по ремонту электрических и тепловых сетей, сетей водоснабжения, ремонту основного и вспомогательного оборудования на котельных. Только УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» к отопительному сезону 2021-2022 года на всех 15 котельных выполнены профилактические ремонты оборудования, проведены гидравлические испытания находящихся в эксплуатации тепловых сетей в однотрубном исчислении общей протяженностью 23 км, произведена очистка внутренней поверхности 5 котлов, 3 бойлеров, отремонтировано 60 тепловых пунктов, — отметил Александр Алексеевич.

 О том, как проходят работы по ремонту отопительного оборудования, заготовке топлива к новому сезону проинформировал директор УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» Олег Кирьянов. Он же объяснил, что проблема износа оборудования привела к увеличению числа аварийных остановок отопительных котлов в прошедшем сезоне, поэтому приобретен ультразвуковой прибор, выявляющий дефекты и процент износа, а также прорабатывается вопрос о приобретении нового оборудования.

Важной составляющей качественного проведения отопительного сезона является водоснабжение. В этом отношении цехом г.Дубровно филиала «Оршаводоканал» УП «Витебскоблводоканал» проделана большая работа.

—Построены станции обезжелезивания в д.Редьки и Пироги. Заменено 2 насоса, отремонтировано 6 водоразборных колонок, демонтировано 2 водонапорных башни и 4 колонки. Заменено более 150 м водоподъемных труб на полиэтилен в артскважинах, 9 погружных насосов. Выполнен ремонт фильтрующих модулей, запорной арматуры, чистка и промывка 6 водонапорных башен.

Отремонтировано 105 водоразборных колонок, переложено более 1000 м ветхих водопроводных сетей, проведена промывка и дезинфекция 96 км водопроводных сетей, затампонирована артезианская скважина в аг.Сватошицы, построена новая артезианская скважина в аг.Добрынь. Выполнен ремонт очистных сооружений, насосного оборудования, канализационных колодцев. Планируется проектирование и строительство станций обезжелезивания в аг.Станиславово, Ляховка, Калиновка,— рассказал Александр Шатравко.

Дубровенский участок Оршанского филиала ОУП «Витебскоблтоп» отвечает за бесперебойную поставку топлива потребителям. Так, в 2021 год было реализовано брикета 3610 т (за 4 месяца 2022 года — 1019 т); дров за 2021 год 3682 м3 (за 4 месяца 2022 года 1234 м3). Но зимой возникали сложности в доставке топлива потребителям, потому что не все позаботились о заблаговременной подаче заявок. Директор  участка Владимир Чеховский пояснил, что запасы топлива имеются в необходимом количестве, однако гражданам необходимо заранее подумать о приобретении торфобрикета и дров, чтобы не создавать искусственный дефицит осенью и зимой. Важно отметить, что ГЛХУ «Оршанский лесхоз» за прошедший 2021 год УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» вместо 7000 м3 топлива фактические поставил 5686 м3, что составило лишь 81,2%. Это также отрицательно сказалось на потребителях.

Социальная служба, работники РОЧС проводят обследование домовладений граждан различных категорий на предмет безопасного проживания. Управление по труду, занятости и социальной защите при необходимости выделяет и распределяет дополнительные бюджетные средства на ремонт печей, электропроводки, приобретение топлива,  установку пожарных извещателей. ТЦСОН на постоянной основе проводит и ряд дополнительных мер. В частности определение категорированных граждан в стационарные социальные и медицинские учреждения и дополнительное социальное обслуживание на дому во время отопительного сезона. Тем не менее, уже в 2022 году произошло 11 пожаров, 9 из которых — в жилом фонде. Данную тенденцию необходимо изменить, усилив профилактическую работу. Еще одна проблема — задолженность за жилищно-коммунальные услуги. У населения на 1 мая 2022 года она составила 115 тыс рублей. Для злостных неплательщиков предусмотрены административные меры воздействия, практикуется также отключение источников энергоподачи.

Заслушав всех выступающих, райисполком утвердил организационно-технические мероприятия по подготовке объектов района к работе в осенне-зимний период 2022-2023 годов и график оформления и регистрации паспортов готовности. Приемка теплопунктов начнется уже в конце июня. Все это требует концентрации значительных средств и сил.

—Особое внимание — ходу подготовки каждого источника и создание запасов топлива в котельных, обеспечивающих теплом жилфонд, социальные объекты. Формальный подход в этом деле недопустим, — резюмировал Анатолий Лукашов.

Елена ЗАЙЦЕВА