Дубровенцы получили путевки в трудовое лето

В 60-х годах прошлого века тысячи молодых энтузиастов отказались от спокойного летнего отдыха и объединились в строительные отряды. Инициатива была настолько успешна, что  на протяжении уже полувека в рядах студенческих отрядов побывало более полумиллиона бойцов.

Одним из приоритетных направлений деятельности ОО «БРСМ» является организация занятости молодежи в летний период. В течение трудового семестра школьники, учащиеся, студенты имеют возможность поработать в составе сельскохозяйственных, строительных, педагогических, сервисных, волонтерских отрядов.

Ежегодно и в нашем районе пополняются ряды бойцов студенческих отрядов. В прошедшую пятницу будущие участники студотрядов собрались на площадке возле районного Дома культуры, где состоялось торжественное открытие третьего трудового семестра.

С началом нового студотрядовского сезона ребят поздравила заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Наталья Воронина:

«С начала 60-х годов прошлого века сменилось много поколений бойцов трудовых отрядов. Но неизменным остаются их традиция трудиться на отлично. Сегодня сохранить и приумножить славные традиции старшего поколения предстоит вам — молодым. Потому что в вас воплощен завтрашний день нашей Беларуси.  Я уверена, что вы также будете трудиться на благо нашего района».

Основными объектами трудоустройства молодежи в составе студенческих отрядов в Дубровенском районе является оздоровительный лагерь «Луговцы», сельхозпредприятия «Боброво-Агро» и «Придубровенское».  В 2021 году в районе было создано 7 студенческих отрядов и трудоустроено 79 человек. А по итогам третьего трудового семестра «Лучшим нанимателем» признан отдел по образованию Дубровенского райисполкома.

В наше время словосочетание «комсомольская путевка» мало что говорит молодым людям. Раньше такой документ направлял юношей и девушек на ударные молодежные стройки.

Эту традицию продолжают современные студ­отряды. 10 июня главный специалист отдела по образованию Дубровенского райисполкома Наталья Шилова вручила трудовые путевки для работы на социально значимых объектах Дубровенского района. Путевки получили штаб трудовых дел первичных организаций ОО «БРСМ» средней школы №1 и средней школы №2 г.Дубровно, сводные студенческие отряды отдела по образованию Дубровенского райисполкома для работы в Государственном учреждении образования «Оздоровительный лагерь «Луговцы» Дубровенского района».

Белорусский республиканский союз молодежи стал не просто преемником комсомола, он сохранил  его лучшие традиции. Сегодня для юношей и девушек работа в составе студенческих отрядов является отличной социальной площадкой, где оттачиваются профессиональные навыки будущего специалиста, развиваются его личностные  качества: ответственность за порученное дело, умение общаться с людьми, лидерские и деловые компетенции.

Татьяна БАЗЫЛЕВА