Отвага. Доблесть. Честь

В одном маленьком московском сквере есть памятник. Среди увядших цветов, глядя в окна новых многоэтажных домов, шагают две бронзовые фигуры, два летчика, один из которых русский, а другой — француз. Этот памятник посвящен пилотам славного авиаполка «Нормандия-Неман». Неподалеку от сквера расположено Введенское кладбище. Там похоронены погибшие в 1944 году французский летчик Бруно де Фальтан и советский авиамеханик Сергей Астахов, которые погибли, защищая Дубровенщину.

БРУНО ДЕ ФАЛЬТАН — летчик I отдельного авиаполка «Нормандия». Родился 12 июня 1917 г. в коммуне Бургуэн-Жальё.

В семье был младшим из трех сыновей. Старший — Эдуард погиб в 1940 году в возрасте 26 лет, имея звание лейтенанта и два боевых ордена. Средний Ги, после капитуляции Франции, оказался в плену, в котором провел почти 6 лет. Находился в лагере в Раве-Русской, ныне на территории Украины. В 1944 г. Бруно попал на службу в I отдельный авиаполк «Нормандия», где на истребителях «Як-7» учились работать в парах: пилот французский — механик русский.

30 июня 1944 г. самолет Бруно де Фальтана «Як-9» был подбит, и он вместе с механиком Сергеем Астаховым был вынужден приземлиться в поле, примерно в 80 км от аэродрома базирования. Добравшись до части, они на техническом «Як-7» вернулись к сбитому самолету, чтобы попытаться вернуть его в строй. Однако повреждения были очень серьезные. На обратном пути их самолет был обстрелян и серьезно поврежден противником. Сергей Астахов, как механик, не имел парашюта, и Бруно де Фальтан попытался посадить самолет в поле, однако самолет потерпел крушение. Пилот и механик погибли.

Лейтенант Бруно де Фальтан и его боевой товарищ техник-лейтенант Сергей Астахов разделили судьбу в мужестве и братстве, как и другие их товарищи по оружию, французские и советские. Оба были похоронены в районе 468 км автомагистрали Москва-Минск. В 1967 году их останки с почестями, при участии советской и французской делегаций, перезахоронили на 9-м участке Введенского кладбища г. Москва.

На территории мемориального комплекса «Рыленки» установлена стела в память о подвиге интернационального экипажа (на снимке).

Дубровенская земля обильно полита кровью солдат, партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны.

Плечом к плечу здесь сражались люди более ста национальностей, объединенные лишь одной целью — победить врага.

Великая Отечественная война еще раз подтвердила, что решающей силой истории и главным творцом победы в войне является народ. Она убедительно показала, что сила народа в его единении, его духовной сплоченности, в справедливости тех целей, во имя которых народ ведет во­оруженную борьбу.