В Дубровенский район прибыл павлодарский поисковый исследовательский отряд из Казахстана

Под знаком сохранения героического наследия и правды проходит Год исторической памяти в Беларуси. Продолжается работа по воспитанию патриотизма и чувства гордости у подрастающего поколения за свою историю. Увековечением памяти погибших в годы Великой Отечественной войны занимаются поисковики и историки, и не только в Беларуси.

Так, 13 июня в Дубровенский район прибыл павлодарский поисковый исследовательский отряд из Казахстана «Майдан жолы». С 2009 года павлодарские энтузиасты ведут работу по поиску останков казахстанских солдат и установке памятников на местах боев Великой Отечественной войны. За время своей работы отряд провел экспедиции на места сражений в Московской, Ленинградской, Волгоградской, Новгородской, Псковской областях России, Харьковской области Украины, где в сражениях участвовали воины-казахстанцы. Установили 20 памятников в память о героях, подняли и захоронили останки более 240 солдат. И теперь 9 членов отряда разбили лагерь в д.Понизовье Зарубского сельского Совета, чтобы отыскать и увековечить останки советских воинов, в числе которых и казахстанцы.

Во время встречи в Дубровенском райисполкоме председатель Анатолий Лукашов отметил, что на Дубровенской земле сражались и погибли за ее освобождение 1700 воинов-казахстанцев, часть которых захоронена на мемориальном комплексе «Рыленки». Анатолий Иванович вручил поисковикам сувениры и книгу «Память», которая рассказывает об истории Дубровенщины. Создатель и руководитель поискового отряда Александр Шитов поблагодарил руководство района за гостеприимство и также вручил памятные сувениры. Отряд планирует пробыть на Дубровенщине около двух недель и вместе с творческими коллективами из Казахстана принять участие в фестивале «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне».