На Дубровенщине встречали самое большое Знамя Победы

 На трассе М-1 у самой границы с Российской Федерацией дубровенцы встречали самое большое Знамя Победы. Ранним субботним утром к назначенному месту стали собираться представители РОО «Патриоты Беларуси» из Витебска и Минщины. Под сигналы проезжающих автомашин они разворачивали государственные флаги России и Беларуси.

 Не тратя времени даром, без лишнего формализма председатель РОО «Патриоты Беларуси» провел вручение свидетельств новым членам организации, объявил благодарности активистам. Гостей из России — участников Международного проекта «Непокоренные», который реализует Международный Ломоносовский Клуб — белорусы встречали с хлебом солью и белорусскими народными припевками в исполнении народного ансамбля «Кудзеліца».  Участники встречи связали белорусским рушником древки флагов двух стран, ознаменовав тем самым единство двух народов, истории и планов на будущее.

 Затем и россияне, и белорусы отправились на мемориальный комплекс «Рыленки», где познакомились историей освобождения Дубровенского района, почтили минутой молчания память погибших воинов-освободителей и возложили цветы к мемориальным плитам.

Руководитель проекта «Непокоренные» Владимир Скрипниченко сказал:

—В последние годы мы видим, что пренебрежение к символам Великой Победы, воинским мемориалам становится обычным явлением. Корень этого не только во вредных идеях, которые можно встретить сегодня, но и в недостатке патриотического воспитания. Поэтому сейчас мы организуем социально значимые проекты для школьников и студентов. Нужно прививать им правильные посылы о Победе, об исторической правде и братстве народов.

 Проект «Непокоренные» существует семь лет.  В этом году в нем участвуют юноши и девушки 36 регионов России и 12 государств. Цель проекта — хранение исторической памяти и гармонизация межнациональных отношений.

 Ломоносовский обоз 2022 года проехал по 11 городам России и Беларуси.  На каждой остановке участники совместно с местной молодежью разворачивали Знамя Победы.  Это полотнище размером 65 на 35 метров, весом более двух центнеров и площадью более двух тысяч квадратных метров. Конечной точкой путешествия Знамени Победы стала легендарная Брестская Крепость.

Знамя развернут сегодня, 21 июня, в 22.00 — за несколько часов до даты начала Великой Отечественной войны. После церемонии Знамя Победы будет передано на вечное хранение в Брестскую Крепость-Герой.

Елена КОРСАКОВА.