К работе — с ответственностью и творчеством

 

Рабочий день руководителя бригады №5 ОАО «Правда-С» Натальи Киреевой расписан по минутам. Повышение продуктивности молочного стада, обеспечение сохранности поголовья, организация труда работников и многое другое лежит на ее женских плечах. На ферме  Новая Гуда содержится дойное стадо, бычки на откорме и телки воспроизводства. А в Посудьево — маленькие телята доращиваются до возраста откорма. Производственный процесс у бригадира отлажен, благодаря чему животноводы добиваются немалых  показателей по среднесуточным надоям и привесам. А соблюдение технологии содержания животных, производственной дисциплины  обеспечивают 100-процентную сохранность новорожденных телят.  Рост производства молока — 130% к уровню прошлого года. В зоне ответственности женщины более 700 голов КРС.

—Это человек добросовестный, надежный, — говорит про бригадира директор ОАО «Правда-С» Алексей Хохлов. — А еще очень энергичный, требовательный не только к работникам, но и к себе. Можно сказать, что на Наталье Киреевой держится вся организация труда на фермах.

Хотя и коллектив животноводов не подводит — люди подобрались старательные и знающие дело. Наталья говорит: на ферме никогда не должно быть простоев и выходных, ведь животным нужен ежедневный уход.

— Здесь все взаимосвязано, — отмечает бригадир. — Результаты работы не могут зависеть от одного человека. Животным нужно создать должные условия и обеспечить соответствующий уход, тогда и молоко будет, и привесы порадуют. Сегодня о коровах и их содержании женщина знает практически все, а ведь еще два года назад и представить не могла, что доведется с ними работать. Практически всю предыдущую трудовую биографию Наталья посвятила сфере культуры. Зато теперь к нынешней работе подходит еще и творчески, постоянно полна новых идей. 

Если говорить в целом по хозяйству, то на сегодняшний день здесь доят 125% к уровню прошлого года. На 3% приросли здесь по количеству КРС  и на сегодня эта цифра — 2290 голов. Улучшилась сохранность скота, вырос валовый удой, среднесуточные привесы. Тому способствует плотная работа с белковым сырьем. В частности, со шротами.

— Чтобы выйти на желаемый уровень производства, нужно строить новые животноводческие помещения, — говорит Алексей Хохлов. — Без этого никак. Поэтому стараемся ежегодно что-то обновлять. На данный момент в Сипищево строится склад для хранения минеральных удобрений, в этом году введем в эксплуатацию сенажную траншею на тысячу тонн. Спланирована площадка под строительство сарая для содержания молодняка КРС на 270 голов.

Ольга ХАЕЦКАЯ