Мои года — мое богатство

Жизнь не бывает однобокой. Хорошие и плохие времена сменяют друг друга, мы учимся радоваться приятным мелочам, а иногда стараемся незаметно смахнуть слезу. Но чтобы ни происходило, рядом с нами самые дорогие и важные люди — наши родные. Время, проведенное с ними, бесценно. И чем старше мы становимся, тем больше ценим эту возможность. Вот почему 10 июля в доме Зинаиды Кармановой собралось несколько поколений семьи: дочь, внуки, правнуки. Этот день они встретили за праздничным столом, а поводом стал юбилей — Зинаида Степановна отмечала свое девяностолетие.

Зинаида Карманова разделила непростую судьбу поколения тридцатых годов. Она родилась на Гродненщине. В семье было шестеро детей, рабочих рук всегда не хватало, так что Зинаида Степановна с малых лет привыкла к труду.

—Мама заставляла работать. «Идите полоть. Идите овес жать. Идите скотину смотреть», — так она повторяла. Даже в школу не пускала, чтобы за день можно было со всем управиться, — вспоминает Зинаида Степановна.

Ей не было и десяти, когда началась война. Отец ушел на фронт, выехать в эвакуацию возможности не было, и жизнь стала совсем тяжелой. Рассказывая о том времени, Зинаида Степановна припомнила случай:

—Шли обстрелы, мама бежала с нами в укрытие, я ее за подол платья держала. И тут пуля пролетала так близко — у нее платок с головы сорвало. Мы закричали, заплакали, бросились к ней…

И сейчас Зинаида Степановна не смогла говорить о том времени без слез.

Отец с фронта вернулся израненным и вскоре умер. Настали не менее суровые послевоенные годы. Работать приходилось еще больше. Зинаида Степановна так и не получила образования, посвятила себя помощи матери.

В шестнадцать лет она с подругами уехала на заработки в Вологодскую область. Работала в пекарне. Здесь же познакомилась с будущим супругом Аркадием Порфировичем. Тогда он служил срочную службу. Вскоре пара расписалась, у них родилась дочь Людмила.

На Дубровенщину молодую семью привело стечение обстоятельств. Возможно, они и не задумывались бы о переезде, но Аркадию Порфировичу написала мать. Ее здоровье ухудшилось, жить одной стало сложно, и она просила сына вернуться домой. Из четырех детей он единственный не был связан служебными обязательствами и жил относительно недалеко. Так семья Кармановых в середине шестидесятых переехала в агрогородок Сипищево.

Работу супруги искали в хозяйстве. Аркадий Порфирович сначала устроился на зернохранилище, потом перешел в животноводство. Так всю жизнь на одном месте и проработал, даже выйдя на пенсию, не сразу оставил свой телятник.

Зинаида Степановна была разнорабочей, потом пошла на ферму дояркой.

—В группе было по 18-20 коров, доили три раза в день. На первую дойку вставали к четырем часам, а с вечерней возвращались уже за полночь, — рассказала она. — Доильных аппаратов не было, все делали руками. И в поле выезжали, и сено косили, сами раздавали, чистили коровники — все наша обязанность была.

Незадолго до выхода на пенсию Зинаида Степановна вернулась к тому, с чего начинала — кулинарии. Ее пригласили в столовую, готовить обеды для полевых рабочих.

Все это время бок о бок с родителями жила Людмила Аркадьевна. Окончив школу, она поступила в Минский педагогический университет, вернулась на малую родину учителем русского языка и литературы.

—Когда я только пришла, мест в школе не было, так что начинала пионервожатой, потом уже стала преподавать. Посвятила родной школе сорок лет, — рассказала Людмила Аркадьевна.

Она и сейчас работает с детьми, устроилась в Дубровенский лицей воспитателем в общежитие.

—Я уже в юности понимала, что не могу уехать из деревни, — призналась Людмила Аркадьевна. — Это что-то внутреннее. Вот и старшая дочь такая же, для нее не существует города. Ничего ей не нужно, только свой дом, своя земля. Ей нужно находиться здесь.

У Людмилы трое детей. Младший сын Влад работает водителем. Средняя дочь Наталья пошла по стопам матери и выбрала педагогическую специальность. Старшая Елена долгое время работала в клубе, но уже семь лет, как она полностью посвятила себя заботе о Зинаиде Степановне.

—Мама много работала, так что, можно сказать, бабушка нас вырастила. Сейчас ее подводят глаза, она стала хуже слышать, да и по дому нужна помощь, так что мы с семьей переехали к ней, — объяснила Елена.

В прошлом году и в этом Зинаида Степановна ездила на оздоровление в «Юрцево». Это стало возможно благодаря дубровенским медикам во главе с Алексеем Коротким. Они откликнулись на просьбу семьи поправить здоровье любимой бабушки. Елена не перестает благодарить их за это.

Тем временем, без дела ей сидеть некогда. Семья держит подсобное хозяйство: четыре коровы, четыре годовалые телочки, свиньи, домашняя птица. А еще огород, сад и цветник, который Елена разбила перед домом.

Во всем ее поддерживает супруг Сергей.

—Я считаю, что в девяносто лет жизнь не заканчивается. Моя бабушка ничем не отличается от других. Она активная, многим интересуется. Да, есть ограничения, но это нисколько не сказывается на качестве жизни. Она занимается хозяйством, подсказывает, проводит время с правнуками. По соседству жила ее приятельница, и они каждый вечер собирались вместе, — поделилась мнением Елена.

Она также заметила, что все, что есть сегодня в хозяйстве, заслуга наших стариков. И они заслуживают уважения.

—За эти девяносто лет разное было. Но мы просто радуемся, что мама с нами, что она дожила до этого времени, увидела, как изменилась страна, как хорошо стало, — добавила Людмила Аркадьевна.

Редакция газеты «Дняпроўская праўда» также присоединяется к поздравлениям и желает Зинаиде Кармановой здоровья, благополучия и в кругу семьи встретить еще не один юбилей!

Яна ГУРСКАЯ