На территории Зарубского сельсовета прошли встречи рабочих групп с населением

 

Какая работа проводится на территории Зарубского сельсовета для того, чтобы обеспечить достойный уровень жизни людей, каким образом там поддерживается надлежащий порядок на земле, какие существуют проблемы, требующие решения, — все эти и другие вопросы были в центре внимания рабочих групп, которые в течение нескольких дней проводили встречи с населением на местах. В работе одной из групп приняла участие и корреспондент газеты «Дняпроўская праўда». Первой остановкой группы, возглавила которую председатель районного Совета депутатов Елена Тихонова, стал мехдвор ОАО «Восток-Чирино» и МТФ в д. Ляховка. Там  было многолюдно —  люди ждали приезда представителей власти. Для них это возможность поговорить о наболевшем, поделиться проблемами, задать интересующие вопросы и получить информацию из первых уст о ситуации в районе.

Приветствуя собравшихся, Елена Тихонова в первую очередь поблагодарила сельчан за их труд и усердие. У аграриев она поинтересовалась положением дел в хозяйстве, ходе полевых работ, видами на урожай.

—Безусловно, площади большие, нагрузка большая, главное, чтобы погода не подвела и был настрой на работу, — отметила глава депутатского корпуса. — Зарплата выдается свое­временно, люди заинтересованы трудиться на благо хозяйства и своих семей. И это важно.

О своей нелегкой работе в летне-пастбищный период рассказали и животноводы. Операторы машинного доения порадовали оптимистичным настроем на большое молоко.

Говорили и о проблемах.

Один из трактористов-машинистов посетовал на скудный ассортимент товаров в магазинах аг.Ляховка и Чирино. Его поддержали все собравшиеся сельчане.  

—Нет замороженной курицы, мало колбасных изделий, не завозят сигареты,— высказались работники сельхозпредприятия. — Редко бывают фрукты. Раньше такого не было. Да и цены «кусаются». Ездим в Дубровно за необходимым, а это порядка 30 км.

Причем с транспортным сообщением тоже не все гладко.

—Утром автобус отправляется в 8.10 из Ляховки, назад из Дубровно — в 13.15. Мы не успеваем даже в больницу сходить — пока попадешь на прием к врачам, опаздываешь на автобус, — посетовали люди. — Не говоря уже о том, чтобы посетить рынок и магазины. Второй рейс из Ляховки — в 14.40. Назад в свой населенный пункт уже не вернешься. Хотелось бы, чтобы скорректировали расписание.   

Для того чтобы оценить ситуацию, рабочая группа выехала в торговую точку аг.Ляховка. Как выяснилось, при плане товарооборота — 30-35 тыс в месяц, он ежемесячно не выполняется. Есть проблемы с насыщением товаром.

—Раньше постоянно привозили биточки куриные, котлеты, замороженное мясо, — рассказала заведующий сельмагом Анжела Патетько. — Теперь этого нет. Цены я сама не формирую — привозят готовые. 

—Будем детально разбираться в ситуации. Мы для того здесь, чтобы помочь решить проблемы. Сиюминутно эта ситуация не поменяется. Но мы нацеливаем Дубровенский участок Лепельского филиала Витебского облпо на то, что нужно в первую очередь насыщать сельские магазины. Ведь у сельчан, в отличие от города, нет альтернативы.  Этот вопрос на контроле,  — констатировала Елена Тихонова.   

Среди вопросов, которые поднимали сельчане, — открытие почтового отделения. Оно перестало функционировать с уходом работника.

—Есть человек в Ляховке, который может и хочет взять на себя эти обязанности, — высказалась одна из животноводов. — Это бы решило вопрос и обеспеченности какими-то группами продуктов. Почтовая машина приезжает по графику, однако нужно отстоять немалую очередь, чтобы оплатить услуги.

—Вопрос открытия почтового отделения мы проработаем, тем более, если есть кому работать, — сказала глава депутатского корпуса.

Не обошли стороной и проблему плохих дорог: их не так часто, как хотелось бы населению, грейдируют. Указывали жители и на повороты, заросшие кустами, которые вовсе небезопасны для движения: не видно встречных машин.  

Одна из животноводов подняла вопрос качества воды.

—Она рыжая, — высказалась женщина. — Если в кружке постоит — ржавый осадок не отмыть. Ни попить, ни помыться, ни кушать приготовить.

Елена Тихонова   заверила сельчан, что проблема решится с вводом в эксплуатацию станции обезжелезивания воды. Нужно набраться немного терпения.

Рабочая группа посетила и сельский Дом культуры. Как выяснилось, это излюбленное место не только местной молодежи, но и гостей из Могилевщины. Вечера отдыха с дискотеками здесь порой собирают по сотне человек. Бывает и такое, что здесь складываются семейные пары.

Пришедшая на встречу в СДК пенсионерка из Ляховки поблагодарила руководство сельисполкома за то, что все вопросы, с которыми обратишься, решаются оперативно.

 —Так и должно быть, — сказала Елена Тихонова. —  Наша задача — посмотреть, как живет сельское население, какие возникают вопросы, что мы можем сделать для повышения уровня жизни сельчан. Мы видим конкретные проблемы, разговариваем с конкретными людьми — сельчане не должны чувствовать себя в чем-то ущемленными. Нельзя оставлять в стороне важные вопросы, необходимо обеспечить их безусловное выполнение.

Председатель районного Совета депутатов пояснила, что Дни сельсоветов, как эффективная практика работы с населением, прочно зарекомендовали себя. В каждом сельском Совете рабочие группы бывают не менее 2-3 раз в год.

Механизм проведения Дней сельского Совета на Дуб­ровенщине отработан. После выезда на места представители рабочих групп, руководители структурных подразделений и служб района собираются на итоговое совещание у председателя районного исполнительного комитета. В этот раз отчет руководителей групп показал, что проблемы, которые озвучили жители Елене Тихоновой, характерны для многих населенных пунктов Зарубского сельского Совета. Предметно разобравшись в каждом конкретном обращении, председатель райисполкома дал поручения по исправлению проблемных ситуаций, определил ответственных и сроки исполнения.

Анатолий Лукашов, подводя итоги проведения Дня Зарубского сельского Совета, подчеркнул:

—Каждой службе района необходимо держать руку на пульсе жизнедеятельности своей сферы. Необходимо наладить более тесное сотрудничество между работниками сельисполкомов и руководителями сельхозпредприятий. У первых — больше связь с населением, у вторых — больше возможностей. Только такое взаимодействие поможет оперативно снимать многие вопросы.

Ольга ХАЕЦКАЯ