Агрогородок Еремеевщина отпраздновал юбилей

Земля, на которой мы родились и живем — земля наших предков, наша земля и наших детей. Нет ничего почетнее, чем трудиться на этой земле, отдавать ей всего себя, свою любовь, верить в нее и расти вместе с ней. Как бы ни складывалась наша жизнь, мы всегда помним о родительском доме. Мы знаем, что нас всегда там ждут. В субботу, 30 июля, на праздничной площадке в агрогородке Еремеевщина собрались не только его коренные жители, но и те, кто приехал погостить на малую родину. Поводом для радушных встреч стал юбилей деревни — 415 лет.

—Очень приятно, что сегодня на празднике присутствует несколько поколений. Он объединил семьи, потому что наши дети и внуки должны знать свои корни, знать наши традиции, говорить о том лучшем, что у нас есть, — во время праздничной речи отметил председатель Малосавинского сельского исполнительного комитета Виктор Кахновский. — Четыреста пятнадцать лет — это немало, но я уверен, что у нашей Еремеевщины впереди долгая интересная история. Ее создаем мы с вами. И я от всей души желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия. Все у нас будет хорошо! — заключил Виктор Леонидович.

По традиции, главными на юбилейном празднике агрогородка были его жители. В этот день чествовали самого маленького еремеевца Захара Дралова и долгожителя Николая Пынькина, которому в этом году исполнилось 85 лет. Памятные сувениры вручили многодетным мамам — Анастасии и Антонине Драловым. Также на праздничную сцену поднялась семья Черноморцевых, воспитавшая троих приемных детей.

Памятные медали и цветы подарили юбилярам: Нине Островской (75 лет); Надежде Евменовой, Светлане Глушанковой и Нине Правлоцкой (70 лет); Ларисе Шумель (65 лет); Виктору Колбасову (60 лет); Наталье Червинской и Валерию Киршанкову (55 лет); Елене Соротокиной и Алле Радкевич (50 лет); Елене Ермолаевой, Борису Крессу, Оксане Драловой и Татьяне Кресс (45 лет); Геннадию Бабкову и Дмитрию Магиленко (35 лет); Руслану Козакевичу (30 лет). С совершеннолетием поздравили двух жителей агрогородка: Илью Шаргаева и Александра Козлова.

От лица жителей выступила Ирина Кореневская. Она поздравила всех с праздником, пожелала благополучия и процветания родному агрогородку. Также Ирина Семеновна рассказала, что в музее «1418 дней Победы», который входит в комплекс парка «Патриот» (Московская область) ей удалось найти информацию о двух уроженцах агрогородка Еремеевщина, участниках Великой Отечественной войны.

 —Мне очень отрадно, что наши земляки, которые сражались на фронтах войны, занесены на доску памяти музея. Это старшина Иван Андреевич Кравцов и Федор Николаевич Юранов. Оба были награждены орденами и медалями, — сообщила землякам Ирина Кореневская.

Председатель Малосавинского сельисполкома Виктор Кахновский подвел итоги конкурса по благоустройству, отметив, что то, как сегодня выглядит агрогородок, заслуга людей разного возраста, профессий, увлечений. Дипломами и ценными подарками были награждены Вера Марченко (ул. Береговая), Николай Валевич (ул. Полевая) и Оксана Кулешова (ул. Садовая). Виктор Леонидович также поблагодарил всех жителей деревни за вклад в обновление и процветание Еремеевщины.

Сельский Дом культуры подарил хорошее настроение и массу добрых эмоций всем присутствующим.

По итогам праздника председатель районного Совета депутатов Елена Тихонова подчеркнула, что из жизни таких населенных пунктов, как Еремеевщина, складывается жизнь всего района, и очень важно, чтобы люди труда видели, что их вклад в общее развитие ценится по достоинству.

—Праздник был проведен собственными силами, это тоже нужно отметить, ведь мы порой не замечаем, сколько талантливых людей вокруг нас. Во время рабочих встреч с людьми, мы все больше говорим, так сказать, о технической стороне жизни, решаем насущные вопросы по благоустройству и развитию населенных пунктов. А такие праздники, как юбилей деревни, это возможность просто пообщаться, вспомнить людей и традиции конкретной местности. Это укрепляет связь поколений, помогает сохранять историческую память, дает возможность людям чувствовать значимость каждого конкретного места, судеб и событий, — поделилась Елена Тихонова.

Яна ГУРСКАЯ