Председатель Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды посетил Дубровенский льнозавод

Председатель Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Галанов в рамках проведения единого дня информирования встретился с коллективом ОАО «Дубровенский льнозавод». Он познакомил слушателей с основными достижениями Республики Беларусь на современном этапе и более подробно остановился на соблюдении ОАО «Дубровенским льнозаводом» природоохранного законодательства, объяснил важность раздельного сбора мусора.

—Хорошо, когда рациональные мысли руководителя переходят в рациональные действия. Это всегда обеспечивает поступательное развитие. Вот и ваш коллектив во главе с директором Анатолием Дмитриевичем Босенковым не стоит на месте.  Еще несколько лет назад  были проблемы с отходами производства — кострой. Сейчас она источник тепла в ваших квартирах. Увидели, что проблемы с отходами есть — вы ее решили с пользой и для экономики предприятия, и для социума, и для экологии. Это по-хозяйски. Сегодня приоритет в переработке отходов перед их захораниванием,  — подчеркнул Виктор Галанов.

В этой связи Виктор Галанов обратился к вопросам ответственности каждого человека за сбор и переработку вторсырья. Познакомил с основными положениями республиканской Концепции по обращению с отходами.

—В центре этой Концепции — строительство в области шести крупных полигонов вместе с мусоросортировочными заводами. Один из таких полигонов будет обслуживать Оршанский, Дубровенский и Толочинский район. Это современные технологии, которые позволят проводить углубленную,  так сказать сортировку: помимо привычных уже полимеров, металла, бумаги-картона, там будет дополнительное оборудование для переработки битумных отходов, щеподробильная линия, — рассказал Виктор Галанин и подчеркнул: — Постепенно, но неуклонно мы будем идти по пути раздельного сбора мусора с его последу­ющей переработкой. С этой мыслью нужно свыкнуться каждому и настроить себя на конструктивное восприятие, самодисциплину и самоорганизацию — это поможет сохранить окружающую нас природу, сэкономить ресурсы и навести порядок на земле.

В завершении встречи Виктор Галанин ответил на вопросы льнозаводчан и пожелал успехов в начавшейся уборке льна.

 Елена КОРСАКОВА