ГАИ контролирует соблюдение ПДД пешеходами

пдд

По-прежнему самыми уязвимыми участниками дорожного движения остаются велосипедисты и пешеходы. За 6 месяцев текущего года в республике увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов (с 98 до 107) и раненых в них людей (с 86 до 96). Число погибших незначительно снизилось (с 12 до 11).
Только в июле в стране зафиксировано 4 смертельных наезда на пешеходных переходах. Также участились случаи травматизма людей, передвигающихся на средствах персональной мобильности.

С 15 по 24 августа сотрудники Госавтоинспекции Витебской области проводят профилактические мероприятия, направленные на предупреждение ДТП совершаемых с участием и по вине уязвимой категории участников дорожного движения (пешеходы, велосипедисты, гужевой транспорт).
В этот период будет организовано широкое освещение вопросов безопасного поведения, особенно на пешеходных переходах, разъяснение нововведений в Правила дорожного движения (вступающих в силу с 27 октября текущего года) в части безопасного передвижения на велосипедах и средствах персональной мобильности.
Кроме того, будет осуществляться отработка нерегулируемых пешеходных переходов, используя гласный, негласный и смешанный контроль.
Будут проведены рейдовые мероприятия (преимущественно в темное время суток),обеспечив обследование сельских населенных пунктов и автомобильных дорог, по выявлению нарушений ПДД уязвимыми участниками дорожного движения и их последующее изъятие.
Контроль за дорожной обстановкой будет осуществляться на транспортных средствах оперативного назначения и гражданского исполнения без специальной цветографической окраски.
ОГАИ Дубровенского РОВД.