Юные помощники уборочной

Дубровно, зерноток, уборочная

В горячее время уборочной кампании работа кипит не только на полях, где комбайнеры, водители и механизаторы на отвозке зерна ведут «битву» за урожай, стараясь оперативно и качественно убрать выращенный хлеб, но и на зернотоках, где все усилия работающих направлены на переработку зерна: его очистку, сушку, сортировку, а это большой фронт работ, который также требует напряженного ежедневного труда. Ведь от порядка, аккуратности его работников зависит качество зерна, доставленного в хранилища.
Традиционно в период летних каникул учащиеся оказывают посильную помощь сельскохозяйственным организациям нашего района. Школьники готовы трудиться, параллельно общаясь со сверстниками. К тому же за свой труд в конечном итоге они получат денежное вознаграждение.
На минувшей неделе мы посетили зерноток в ОАО «Якубово-Агро», где работает 5 подростков. По словам заведующей мехтоком Анны Тарасевич, ребята трудоустроены на сельхозпредприятие подсобными рабочими. Они занимаются подготовкой зерна и уборкой территории зернотока. Трудятся хорошо.
— Проявляя неподдельный интерес к работе в сельскохозяйственной сфере, ребята выполняют все порученные им задания, — рассказывает Анна Тарасевич. — Они очень нам помогают, не отказываются ни от какой работы. Если вдруг что-то непонятно, объясняем, отвечаем на вопросы. Ведь это тоже в наших интересах — растить молодежь, которая, возможно, через несколько лет вернется к нам уже молодыми специалистами.

Дубровно, зерноток, уборочная

Что немаловажно, здесь большое внимание уделяется соблюдению вопросов охраны труда и техники безопасности, проводятся с ребятами инструктажи на рабочем месте. Анна Тарасевич следит и за дисциплиной, и за порядком, контролирует качество выполненных заданий. А еще обращает внимание, чтобы ребята трудились по своим возрастным нормативам. Смена у ребят, как и у взрослых, начинается в восемь утра, но длится только семь часов. Впрочем, этого времени хватает, чтобы потрудиться на славу.
К слову, юным помощникам необходимо помимо ворошения зерна, привезенного от комбайнов, еще и следить за порядком в помещениях зерносушильного комплекса, а также за тем, чтобы буквально каждое зернышко нового урожая не пропало. Судя по порядку и чистоте на зернотоке, ребята справляются на «отлично». С помощью выданного нехитрого инвентаря — лопат и метел — они хорошо выполняют свои обязанности рабочих зернотока.
Как отмечает Анна Тарасевич, несмотря на то что некоторые юные помощники впервые на зернотоке, они все равно опытные работники. Ведь они живут в сельской местности, а значит, хорошо знакомы с домашним хозяйством. Действительно, гору золотистого зерна, высыпанного на площадку зернотока, ребята на наших глазах моментально делают компактной — подкапывают лопатами, хорошенько подметают с краев так, что не теряется ни одно зернышко. Работают слаженно, с хорошим настроением.
Дубровно, зерноток, уборочная

В этом году отряды юных помощников сформированы еще в ОАО «Герой» и КУСХП им.Черняховского.