Оршанскому межрайонному центру СМП переданы 8 машин скорой помощи

Дубровно,Орша,скорая помощь

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич отметил высокую роль Витебского облисполкома в поддержке службы скорой медицинской помощи, которую по праву можно назвать авангардом системы здравоохранения. Он пожелал медикам крепкого здоровья и поменьше работы в наступающем эпидемиологическом сезоне.
За преданность профессии работников СМП поблагодарил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Дубровно,Орша,скорая помощь

«Практически все свое время вы отдаете спасению жизней и здоровья людей, — сказал он. — Новый парк автомобилей сделает вашу работу более быстрой, качественной и удобной, а также комфортной для пациентов. Машины точно придутся кстати, тем более прогнозируется подъем заболеваемости, к которому мы готовимся заранее. Заверяю, что это не последняя поддержка отрасли, мы будем и дальше осуществлять ремонт учреждений здравоохранения, закупать необходимое медоборудование».
В Оршанском межрайонном центре насчитывается 20 бригад и 25 единиц техники, возраст которой не превышает 5 лет. Автомобильный парк службы постоянно обновляется: только за последний год приобретено 26 машин, оснащенных всем необходимым оборудованием для диагностики и оказания экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе. Новые автомобили для межрайонного центра произведены на технической базе «Ситроен» и укомплектованы в соответствии со всеми требованиями. Так, в них есть ЭКГ-аппарат, дефибриллятор, дыхательная и кислородная аппаратура, транспортировочные носилки, сумка-укладка.На приобретение транспорта из областного бюджета выделено около Br1,9 млн.
«Нагрузка на автомобильный парк СМП большая, поэтому вопрос его обновления всегда актуален, — рассказала заведующая станцией скорой и неотложной медицинской помощи Лариса Денищик. — В зависимости от времени года и подъема заболеваемости одна машина может проехать в день от 30 до 100 и более километров. Причем это только по городу, на районах километраж выше. Дополнительное расстояние — транспортировка больного в Витебск. Количество выездов в день также различно — только по Оршанскому району может доходить до 130 в сутки».
Для улучшения качества обслуживания населения активно внедряется централизованное информатизированное диспетчерское управление, которое сделает работу службы СМП более стабильной и эффективной. Будут обеспечены контроль каждой бригады и максимально оперативное реагирование на ситуацию, сократится время ожидания вызова. Немаловажный момент — маршрутизация пациентов, благодаря чему врач (фельдшер) СМП на основании полученных о больном сведений примет оптимальное решение при оказании ему экстренной медицинской помощи.
Реструктуризация и переоснащение службы скорой медицинской помощи проходит в Витебской области с 2021 года. С 1 июля 2022 года стал функционировать межрайонный центр СМП в Орше. В его состав включены 4 прилегающих района — Дубровенский, Оршанский, Толочинский и Чашникский.
По материалам БЕЛТА.