Яблочный спас: традиции, обычаи, приметы

Дубровно, духовность, приметы
Яблочный, или Второй Спас, сменяет летний цикл праздников на осенний и совпадает важным церковным событием – Преображением Господним.
Яблочный Спас, который в народе еще называют Первыми осенинами или Гороховым днем, всегда отмечают 19 августа – через пять дней после Медового Спаса. Последний из трех Спасов – Ореховый или Хлебный – символизирует конец лета.
Одна из главных традиций Яблочного Спаса – посещение храма и освящение яблок, других продуктов питания.
«Святыми» яблоками надо угостить детей, близких, друзей, соседей. Наши бабушки и дедушки верили, что этот ритуал хлебосольства наделяет целебной силой того, кто делится гостинцами из церкви и тех, кто получает в дар освященное яблоко.
Существовало поверье: если съесть на Преображение Господне освященное яблоко и с чистыми помыслами загадать желание, оно непременно исполнится. Стоит попробовать, вдруг, заветные мечты действительно можно так просто воплотить в жизнь.
Еще один ритуал тоже связан с освященными плодами. Первое съеденное на Второй Спас яблоко может предсказать ваше будущее: если плод оказался кислым – вас ждут трудные времена и проблемы в жизни, если сладким – искупаетесь в радости и прикоснетесь к счастью.
Яблочный Спас приходится на период Успенского поста, в период которого – с 14 по 27 августа – верующие воздерживаются от пищи животного происхождения. Однако, согласно календарю питания в период говения 19 августа – на Преображение Господне – разрешается смягчить пост и употреблять в пищу рыбу и вино в умеренном количестве.
На Яблочный Спас традиционно делают заготовки на зиму из яблок: варят компоты, сушат и квасят яблоки, делают варенье и повидло. Мы уже рассказывали, как правильно делать заготовки, чтобы сохранить как можно больше витаминов и пользы.
Кстати, раскладывая дары природы по банкам да кадкам на хранение, наши предки приговаривали: «Что загадано, то надумано. Что надумано, то сбудется. Что сбудется, то не пройдет».
По погоде на 19 августа наши бабушки и дедушки определяли, чего ждать от предстоящей зимы. Приметы Яблочного Спаса проверены не одним поколением и по сей день не теряют своей актуальности:
Наши предки примечали, каким будет Яблочный Спас, чтобы спрогнозировать осеннюю погоду. Ясный день обещал сухую осень, дождливый – ненастную. Народные поверья гласят, если Яблочный Спас выдался дождливым, то следует готовится к мокрой и холодной зиме. Если день оказался солнечным и теплым, то зима хоть и будет со снегом, но не слишком морозная.
Если 19 числа листья на деревьях пожелтели – это говорит о том, что очень скоро придет холод.
Если скворцы облепили деревья на Яблочный Спас, ждите настоящих крещенских морозов.
Древние славяне верили, какая погода стоит на Второй Спас, таким будет и Покров Пресвятой Богородицы.
Если на Преображение Господне сильный порывистый ветер, то такой же суровой будет и зима.