Участники автопробега по местам операции «Багратион» возложили цветы на мемориальном комплексе «Рыленки»

Дубровно, патриотизм,пробег

Большинство витебских областных общественных организаций и политических партий объединились, чтобы провести этот автомобильный пробег. Особенно знаково, что он проводится в Год исторической памяти. Мероприятие является важной частью патриотического воспитания населения и проводится в целях пропаганды героизма и мужества воинов РККА и партизан во время подготовки операции «Багратион». Это было девятимесячное противостояние в 1943-1944 годах на линии обороны Орша — Витебск. В местах, где останавливалась автоколонна — Шапуры, Копти, Крынки, Осипенки, Бабиновичи, Ореховск — прошли встречи с местным населением, в том числе ветеранами и молодежью.
Дубровно, патриотизм,пробег

Стартовав ранним утром в Витебске, программа автопробега завершилась возложением цветов и венков к мемориальным плитам на братском захоронении «Рыленки».
Как отметил председатель Витебской областной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Валерьян Мацкевич, белорусы обязаны хранить память о подвигах советского народа. «Время лишь отдаляет нас от периода Великой Отечественной войны, и просто забыть все эти события, по большому счету, будет преступлением», — сказал он.
Дубровно, патриотизм,пробег