Как помочь себе в жару и другие мелочи

Дубровно, жара, жажда, чипсы

День снова обещает быть жарким. Конечно, в кабинете или дома не так жарко, как на полях. Но все же … Да и из дома хочется сбежать в лесную прохладу, но не получится: посещение лесов запрещено до выпадения осадков. Вода в водоемах по-прежнему теплая, но срабатывает подсознание: после 2 августа —Илья в воду бросил льда — купаться не желательно. А тем, кто все же решается, рекомендуем настоятельно выполнять все правила безопасности при купании и требования поддержания порядка на берегах водоемов: перекус на берегу, безусловно, приятен, но не обязательно (читай, НЕЛЬЗЯ!) оставлять после себя напоминания из упаковки, огрызков и прочего мусора. Тем более, бросать все это в воду…
Получается, что кругом запреты и ограничения, а так хочется расслабленности и некого сибаритства в эту жару. Выход один: принимать все требования безопасности и экологичности бытия как должное, следовать им, как привычным действиям: проснулся, умылся и дальше по списку… Это же мы выполняем даже не задумываясь!
А вот о чем надо задуматься, так это о помощи себе в эту жару.
В перегретом закрытом помещении есть вероятность получить тепловой удар. Возможны головные боли, головокружение, слабость.
Зачастую аномальная жара сказывается и на общей трудоспособности: снижается концентрация внимания, растет число ошибок, возникают проблемы с памятью, быстрее наступает усталость. Поэтому важно составить распорядок дня таким образом, чтобы самые важные задачи и встречи выпадали на тот период дня, когда солнце не такое активное, а жара – умеренная.
Не забывайте пить воду. Не считаются кофе, чай и соки. В аномальную жару пить (и это не про алкоголь) нужно больше. Лучше всего поставить бутылку с водой прямо на рабочем месте.
Откажитесь от сладких напитков, лучше всего утоляет жажду вода с лимоном. Можно делать разные вкусные лимонады. Добавляйте в воду свежий огурец, лимон, апельсин, малину, чернику, мяту, клубнику — разнообразные рецептов множество. Спасает от перегрева и зеленый чай.
Обратите внимание: в жару нельзя пить ледяную воду!
Девушкам в жару лучше отказаться от косметики (или делать это минимально) — ваша кожа скажет вам спасибо. Тем более, в сильную жару любой обильный макияж через пару часов просто «потечет». Естественная красота спасет мир!
Летом чаще хочется освежиться и умыться прохладной водой. А если намочить мочки ушей, вы точно почувствуете себя лучше. Поднесите запястья под струю холодной воды – вам станет легче.
Единственный плюс такой жары – полное отсутствие аппетита и избавление от лишних килограммов. Но голодать даже в сильный зной нельзя. Откажитесь от горячего супа и котлеты с гарниром в пользу свежих овощей, фруктов и соков. Устройте  полдник купив большой арбуз и предварительно охладив его.
А чтобы доставить себе удовольствие, вспомните, что сегодня, 24 августа, отмечаются такие праздники, как День валяния в стоге сена, День падающей звезды (Shooting Star Day), День жажды и День рождения картофельных чипсов.
Хорошего всем дня!