В Дубровенском районе состоялась августовская педагогическая конференция

Дубровно педконференция

Молодые педагоги:Данила Михальченко, Анастасия Тимошенко, Виктория Гром и Диана Голубева

 

На базе средней школы №1 г.Дубровно прошла районная педагогическая конференция. Это традиционное мероприятие педагогической общественности накануне учебного года. На ней работники образования района подвели итоги прошлого учебного года и озвучили планы на 2022/2023 учебный год.
Педагоги школ Дубровенщины получили сердечные поздравления с наступающим праздником, Днем знаний, от председателя Дубровенского районного исполнительного комитета Анатолия Лукашова.
—Ключевой фигурой в школе был и остается учитель — очень важный в жизни каждого человек. Учитель — пример и показатель всей системы образования. Спасибо вам за ваш труд и желаю вам крепкого здоровья, дальнейших успехов в работе, радости и удовлетворения от полученных результатов! — обратился к собравшимся руководитель района.
Анатолий Лукашов подчеркнул, что образование — это приоритетная линия государственной политики. Его базовые принципы — доступность и качество.

Дубровно педконференция

—К новому учебному году система образования Дубровенского района готова. В целом на подготовку учреждений образования к новому учебному году израсходовано более 144 тыс. рублей, в том числе на проведение текущего ремонта, на укрепление пищеблоков учреждений образования — 20 тыс. рублей. Приобретен школьный автобус стоимостью 174 тыс. рублей, — констатировал председатель райисполкома. — Сегодня система образования района выбрала правильное направление: мобилизовали все силы на достижение конкретных результатов в системе образования, грамотно оптимизировали расходы. Высвобожденные средства от оптимизации сети позволили улучшить материально-техническую базу учреждений образования.

Дубровно педконференция

Анатолий Лукашов вручает благодарность Петру Киршанкову.

Елена Кирик и ее воспитанники являются победителями многих танцевальных конкурсов.

Главное — дать детям возможность обучаться в современных школах. Результаты работы уже видны и для педагогов, и для родителей: наши ученики — участники этапов республиканской олимпиады по предметам, победители конкурсов различного уровня по робототехнике, конкурсов по спортивному ориентированию, скалолазанию и спортивному туризму, лауреаты международного фестиваля детского и юношеского творчества и обладатели многих других наград. Надо и дальше совершенствовать формы работы с одаренными учащимися, шире использовать в образовательном процессе современные технологии, — подчеркнул Анатолий Лукашов.
Он отметил, что педагогические коллективы всех учреждений района очень постарались, чтобы встретить детей в обновленных школах. Все без исключения учреждения образования потрудились на славу.
Особенно он отметил коллективы средней школы №1 имени Анны Никандровой, детского сада №3, Добрынской детский сад-базовой школы и Калиновской детский сад-средней школы имени Ивана Даниловича Черняховского.
Действительно, учреждения образования района обеспечивают высокий уровень качества образования. На протяжении последних лет сохраняется положительная динамика поступления выпускников школ в высшие учебные заведения. В этом году этот показатель — более 80 %.
Кроме того, Анатолий Лукашов отметил, что сегодня одна из главных задач школы — ориентация учащихся на рабочие профессии, профессии, необходимые народному хозяйству района. Поэтому очень важно проводить раннюю профориентацию школьников и популяризацию рабочих профессий в 7-9 классах, активнее знакомить учащихся с жизнью предприятий, с условиями работы на них, учитывать, что на рынке труда потребность в рабочих специальностях выше, а значит, легче и трудоустроиться. Поэтому выбор должен быть осознанным и верным. В этом году 34 процента выпускников школ района, получивших базовое образование, выбрали рабочие специальности: в ссузы поступило 30% учащихся.

Дубровно педконференция

— Школа должна стать зоной безопасности и здоровья. Необходимо сделать здоровый образ жизни символом успеха и предметом для подражания. Главное здесь ответственность и дисциплина взрослых. Нам необходимо постоянно прививать детям гордость за свою страну, город, деревню, семью. А для этого надо самим быть ответственными за слова, дела, поступки, за близких людей.
А.Г.Лукашенко сказал, после хлеба — для людей самым важным является школа. При этом учитель стоит у истока формирования народа в качестве единой нации.
Наука это называет национальной идентичностью. По-простому — это патриотизм, понятие которого включает в себя любовь к родной стране, уважение к прошлому, традициям, почет старшему поколению, гордость за современников и желание сделать свой вклад в историю государства. Год исторической памяти призван сформировать объективное отношение общества к историческому прошлому, сохранить и укрепить единство белорусского народа, укрепить стремление белорусов видеть свою страну независимой, сильной, суверенной, самостоятельной.
Очень важно, чтобы мы привили нашим детям ценности, которые объединяют белорусский народ. Мы с вами должны научить молодежь критически думать и анализировать, — акцентировал Анатолий Лукашов.

Дубровно, педконференция

Алла Ходикова, начальник отдела по образованию Дубровенского райисполкома

С подробным анализом системы образования района на конференции выступила начальник отдела по образованию Алла Ходикова. Педагоги района поделились своими методическими находками в организации воспитательной работы и опытом внедрения в учебный процесс передовых технологий и методов преподавания предметов.
По традиции чествовали на конференции молодых специалистов, для которых начинается педагогическая биография, и тех, кто много лет отдал работе с детьми. В 2022 году свой первый самостоятельный урок проведут: Данила Михальченко, Диана Голубева, Анастасия Тимошенко и Виктория Гром.

Дубровно, педконференция

Надежда Петрова, опытный воспитатель, готова прийти на помощь молодой коллеге Диане Голубевой.

Выступает ансамбль «МИКС»


Благодарность за многолетний труд прозвучала в адрес Надежды Васильевны Петровой, которая, несмотря на достижение пенсионного возраста, продолжит трудиться воспитателем в детском саду № 4.
Детские творческие коллективы учреждений образования района подарили собравшимся на конференции педагогам яркие концертные номера.