4 сентября отмечался День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности

Более 50 лет работает служба газоснабжения в Дубровенском районе. За это время система газификации изменилась и расширилась. В 1970 году это был первый в районе участок в здании монастыря Бернардинцев с  пятью работниками, а сегодня коллектив газоснабжения насчитывает 40 специалистов. Емкостные установки сжиженного газа  заменили газопроводы из полиэтиленовых труб, по которым ежегодно проходит более 4 млн кубометров голубого топлива. В преддверии профессионального праздника Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности Беларуси мы встретились с начальником Дубровенского района газоснабжения филиала ПУ «Оршагаз» Алексеем Беркозовым.

—Алексей Семенович, как давно вы  работаете в газовой отрасли?

—Вот уже 26 лет тружусь. Начинал водителем, как и мой отец Семен Титович, который отдал этой работе более 35 лет. Потом я работал мастером, главным инженером, а с 2018 года руковожу Дубровенским участком.

—Ответственная должность, большой коллектив и стратегически важные участки работы. Как справляетесь, что считаете главным в обеспечении жизнедеятельности района?

—Я уверен: чтобы работать в нашей службе, нужно быть высококвалифицированным специалистом. У нас на обслуживании 130 км газопроводов, 9 газорегуляторных пунктов, 17 ШРП, 5778 единиц газоиспользующего оборудования, в том числе 3487 газовых плит, 2042 отопительных аппарата, 249 проточных водонагревателей и 3139 приборов учета расхода газа. Более 6,5 тыс. квартир газифицированы, большая часть из них — природным газом.

Инженерно-технические работники и другие специалисты работают в специ­фических условиях, связанных с использованием газа, поэтому дисциплина и порядок — неотъемлемые условия нашей деятельности. А главная задача службы — бесперебойное, надежное и безопасное газоснабжение потребителей. Вот и сейчас ведутся плановые работы по замене изношенного оборудования по улице Днепровская.

—С 1 июня мы перешли на новый тариф оплаты услуг газоснабжения для населения. Введена единая в течение года цена на природный газ, без дифференциации на отопительный и летний периоды. Не придется ли нам по итогам года платить больше?

—Даже третьеклассник сможет посчитать, что, если сложить старую летнюю и зимнюю цену и поделить на два (0,14+0,54):2, получится 0,34, а новый тариф составляет всего 0,19 руб/куб.м. Поэтому очевидно, что единый тариф позволит потребителям с установленными газовыми отопительными приборами не только сэкономить деньги по итогам года, но и более свободно использовать голубое топливо в летний период.

Теперь нет необходимости отслеживать даты начала-окончания отопительного периода, думать о высоких летних тарифах и отключать котел, когда на улице прохладно.

—Специалисты вашей структуры при исполнении своих обязанностей непосредственно контактируют с людьми, а это всегда непросто. Как справляетесь с конфликтными ситуациями, которые, наверняка, случаются?

—У нас есть такой девиз: «Потребитель всегда прав». Поэтому в любой ситуации основное наше оружие — это убеждение и знание нормативной базы. А еще нам отлично помогают в работе современные технологии. Все работы на объектах фиксируются на камеру  или производится аудиозапись. Онлайн запись постоянно транслируется на вышестоящие организации.

—Как и в любом деле, в вашем коллективе наверняка есть работники, на которых равняются остальные, с кого берут пример?

—Хочу отметить, что все работники ответственные и добросовестные. Других не держим. А в этом году бригада АДС в составе водителя Виталия Вазьмителя и слесаря Дмитрия Ходунова занесена на Доску почета ПУ «Оршагаз». Почетную грамоту к профессиональному празднику получил слесарь по ремонту и обслуживанию наружных газопроводов Николай Королев,  благодарность объявлена слесарям Виктору Шевцову и Николаю Орешкову, а также водителю Дмитрию Кошелеву.

Кстати, он вместе с Артемом Королевым и Михаилом Курпатовым  принял участие в 2-м этапе областного смотра-конкурса на звание «Лучшая транспортная служба УП «Витебскоблгаз» 2022 года», где ребята показали хорошие знания правил дорожного движения, вопросов охраны труда и навыков управления автомобилем.

В общем, в нашей службе довольно слаженный и устоявшийся коллектив, в котором ценятся порядочность, ответственность и дисциплинированность, так как работа с газовым оборудованием того требует.

В канун профессионального праздника Алексей Беркозов поздравил работников отрасли, пенсионеров и ветеранов труда с праздником. Пожелал всем крепкого здоровья, благополучия и мира.

Елена ЗАЙЦЕВА