Выставка снопов, дегустации, фейерверк. Чем удивит культурная программа «Дажынак» в Глубоком

 

Гостей и участников фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкi» в Глубоком ожидает насыщенная культурная программа. Среди предложенных развлечений будут интерактивные выставки, конкурсы рисунков, дегустация драников и другие активности. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления культуры Витебского облисполкома Петр Подгурский.

В этом году старт областным «Дажынкам» дадут в Глубоком 17 сентября, в День народного единства. «Это знаковая дата для нашей страны и народа Беларуси. В Глубоком есть площадь 17 сентября, которая станет одной из основных локаций, — отметил Петр Подгурский. — Главная сценическая площадка в Глубоком будет перенесена. Гости и участники Вишневого фестиваля видели, что она находилась на центральной площади рядом с райисполкомом. Теперь заканчивается строительство Летнего амфитеатра, где и расположится главная сцена. Первыми на нее выйдут местные творческие коллективы и звезды белорусской эстрады».

В числе приятных сюрпризов для зрителей будут интерактивная выставка Глубокского историко-этнографического музея, праздничные шоу, конкурс-дегустация картофельных блинов «Дранiк-фэст» и выставка-дегустация продукции субъектов агроэкотуризма. Здесь же на «Осенней феерии» выберут лучшую цветочно-овощную композицию, продемонстрируют снопы предприятий и организаций района на аллее «Дажыначны цуд», сельскохозяйственную технику и проведут конкурс малых архитектурных форм. В городском доме культуры ценители зрелищного искусства смогут насладиться игрой актеров Национального академического театра имени Янки Купалы. Они привезут в Глубокое спектакль «Паўлінка». Завершится масштабный праздник громко и красочно — после вечернего концерта на берегу озера Кагальное небо над фестивальным городом озарит фейерверк.