На Дубровенщине реализуется государственная программа «Дороги Беларуси»

Качество дорог — тема, которая волнует практически каждого:  будь то водитель, пассажир или пешеход. Это понимают и в руководстве нашей страны: поэтому в республике реализуется государственная программа «Дороги Беларуси» на 2021-2025 годы, которая утверждена Постановлением Совета Министров от 9 апреля 2021 года №212.

Программа разработана для улучшения транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог общего пользования на основе роста привлечения инвестиций в транспортную инфраструктуру для удовлетворения потребностей экономики и общества в транспортных связях.

В программу включены две подпрограммы: «Республиканские автомобильные дороги» и «Местные автомобильные дороги».

Согласно мероприятиям второй подпрограммы на местных автомобильных дорогах планируется выполнить работы по поддержанию их транспортно-эксплуатационных показателей, отремонтировать, реконструировать и возвести не менее 7 тыс. км таких дорог, из них по новым технологиям — не менее 138 км. Также в планах ремонт и реконструкция 137 дорожных сооружений протяженностью около 4,2 тыс. пог.м.

 О том, как выполняются прогнозные показатели этой подпрограммы у нас в районе рассказал начальник ДЭУ-108 Владимир Ченторицкий.

— В этом году все показатели республиканской программы «Дороги Беларуси» мы выполняем.  Финансирование работ идет из республиканского дорожного фонда, областного бюджета, получаем  транши из республиканского бюджета.

 Так, в апреле-мае этого года на средства, выделенные республиканским дорожным фондом, отремонтирован подъезд к деревне Александрия. Участок 1300 метров — достаточно загруженная с точки зрения хозяйственного использования дорога. После сельскохозяйственной техники был затруднен проезд, например, автолавки. Мы восстановили гравийное покрытие, затратив на работы 145 тыс. рублей.

В мае-июле работали на осинторфском направлении. Так, в Буде и за Шабанами положен асфальт и проведена его поверхностная обработка общей сложностью 1045 метров. Освоено 205 тысяч 200 рублей. Затем аналогичные работы выполнили на дороге Дубровно-Сова, на участке 1350 метров за деревней Тиливичи, на эти работы из областного бюджета выделено 198 тысяч рублей.

В августе был отремонтирован участок дороги 1060 метров на выезде из Дубровно на Еремеевщину на сумму 185 тыс 800 руб­лей.

Сейчас ведутся работы на двух участках у деревни Барсуки протяженностью 1100 и 1110 метров. Там укладывается асфальтное покрытие, укрепляются обочины. Эти участки мы планируем завершить в октябре и перейти на  дорогу  на Орловичи, — рассказал Владимир Чеславович.

Он отметил, что дорожники были бы рады делать ремонт дорог не участками, а сплошь. Однако при сложившемся финансировании специалистам ДЭУ приходится определять наиболее поврежденные участки с тем, чтобы максимально гарантировать нормальное передвижение по району автотранспорта и безопасность пассажиров.

 Елена КОРСАКОВА