21 сентября мировая общественность отмечает Международный день мира

Каждый год 21 сентября мировая общественность отмечает Международный день мира. Этот День Генеральная Ассамблея ООН объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов — как на национальном, так и на международном уровне. В Беларуси многое делается для поддержания мирного сосуществования  с разными народами. Отличительной чертой белорусов всегда была толерантность в отношении традиций и духовных особенностей других национальностей. Немаловажную роль в этом играет воспитание молодежи на истории нашей земли, на памяти поколений о героизме многонационального советского народа  в годы Великой Отечественной войны. Это подчеркивал и председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, посещая  музей средней школы №1 г. Дубровно.

Учитель истории Елена Крепочина подробно рассказала высоким гостям об этапах создания музея, познакомила с яркими страницами истории Дубровенщины. Заместитель директора по воспитательной работе Алеся Михальченко познакомила Михаила Орду  с той работой, которая была проведена педагогами и учащимися по присвоению школе имени Героя Советского Союза Анны Никандровой. Школьники скрупулезно изучали жизненный путь этой женщины, которая в годы войны была санинструктором и непосредственно участвовала в боях за освобождение Дуб­ровенского рай­она, а также вели переписку с ее родственниками. В итоге школе присвоено имя героя, а  музей пополнился новыми экспонатами.

Михаил Орда подчеркнул необходимость более активного привлечения детей к  восстановлению и сохранению  исторической памяти.

«Чтобы в полной мере осознать, что пришлось пережить белорусам в войну, надо самому проводить исследования, погружаться в изучение вопроса. Отрадно, что этим занимаются учащиеся школы, а педагоги их направляют. Федерация профсоюзов будет поддерживать такие инициативы», — добавил Михаил Орда.

При этом председатель ФПБ подчеркнул, что в истории очень много скрытых страниц, много информации, которой мы просто не знаем. Много памятных мест, мимо которых мы проходим практически каждый день и не задумываемся, что происходило в этом месте когда-то, почему воздвигнут  тот или иной памятник.

«А тем более наши дети: многие из них знают о войне только из учебников. Они, к сожалению, уже в большинстве случаев не имеют возможности общаться с теми, кто воевал, и в полной мере не понимают, какую трагедию пережил наш народ. Хотя война коснулась практически каждой семьи. Вот это надо сегодня все задокументировать, оцифровать, чтобы вся эта живая история не потерялась с годами. И очень важно в эту работу вовлечь детей. Чтобы они непосредственно участвовали в восстановлении неизвестных страниц истории», — отметил председатель ФПБ.

 Он сказал, что время не стоит на месте, необходимы новые формы подачи исторического материала. Михаил Орда подарил школьному музею новый телевизор с уверенностью, что, используя современные технологии, дети смогут создавать видеоэкспозиции для музея, видеофильмы походов по местам боевой славы и видео­сопровождение к уже существующим музейным стендам. Все это будет способствовать сохранению исторической памяти, формировать любовь к родной земле и воспитывать созидательное мировоззрение, личную ответственность за  мир и дружескую атмосферу в обществе.

Елена КОРСАКОВА